Верховный суд РФ отклонил жалобу на решение Кремля уничтожать продукты

Верховный суд России отклонил жалобу защитников потребителей на решение Кремля уничтожать запретные импортные продукты, сообщил сайт высшей судебной инстанции в среду.

Импортеры еды массово обходили введенные Россией контрсанкции, и летом 2015 года федеральный центр разрешил сжигать еду в печах и давить ее бульдозерами.

Иск «не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства», поэтому дело по нему прекращено, говорится в сообщении на сайте.

Фактически судебная коллегия согласилась с замечанием полпреда правительства России Михаила Барщевского.

Адвокат властей счел, что Общество защиты прав потребителей является «ненадлежащим заявителем» и по закону не может представлять интересы «неопределенного круга лиц граждан».

Выяснилось, что обжаловать решения чиновников парадоксальным образом могут лишь сами чиновники или зависимые от них омбудсмены.

Таким образом, судебная власть постеснялась отменить июльскую директиву Кремля об уничтожении продуктов и правила их ликвидации, которые вслед за этим утвердило правительство.

Ранее ОЗПП отмечало, что документ сделал премьера Дмитрия Медведева автором мировой юридической новеллы, поскольку предписывает ликвидировать не сомнительное и безымянное продовольствие, а еду, происхождение и качество которой хорошо известны.

Дирижируемый из Кремля процесс нормотворчества в последнее время в отдельных сферах «все больше напоминает правовое безумие», отмечали ранее защитники потребителей.

Они также выражали надежду, что Верховный суд при рассмотрении дела будет руководствоваться законом, а не политической целесообразностью.

Неожиданным противником уничтожения импортных продуктов выступила и российская компартия. Фракция КПРФ даже внесла в Госдуму законопроект о запрете ликвидации еды, но прокремлевская «Единая Россия» заблокировала его принятие.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика