В Тюмени посетителю кафе заплатят 35 тыс. рублей за пищевое отравление

5 апреля 2011 года 25-летний тюменец зашел в кафе «Шале» по ул. Максима Горького перекусить. Молодой человек заказал окрошку, салат «Гурман», колбаски «охотничьи», фасоль пряную, брусничный морс, заплатив за это 369 рублей. По истечении полутора часов после приема пищи ему стало плохо, появились тошнота и сильные боли в животе. Посетитель сообщил об этом администратору кафе, но администратор на жалобы никак не отреагировала и «скорую помощь» не вызвала. В тот же вечер молодой человек обратился в больницу, где ему выставили диагноз «пищевая токсикоинфекция». 10 дней он находился на больничном.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

По жалобе пострадавшего Управление Роспотребнадзора по Тюменской области провело в кафе проверку и в пробе продукта «Набор для окрошки» обнаружило бактерии группы кишечной палочки, а в пробе продукта «Салат Гурман» — мезофильные аэробные факультативно-анаэробные микроорганизмы.

В апреле 2011 года мужчина обратился в Центральный районный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании стоимости обеда, а также компенсации морального вреда. Суд, рассмотрев дело, взыскал с предпринимательницы в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в сумме 35 тыс. рублей и стоимость обеда в размере 369 рублей. Кроме того, ответчице предстоит уплатить в местный бюджет штраф в размере 17684 рублей за «несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя» (размер штрафа судом определен в размере пятидесяти процентов от суммы присужденной потребителю).

Предпринимательница обжаловала решение в Тюменский областной суд. Жалоба была рассмотрена с участием представителя прокуратуры Тюменской области и отклонена за необоснованностью.

Накануне решение суда вступило в законную силу.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика