В Шереметьево туристов проверят судебные приставы

В московском аэропорту Шереметьево с 22 по 24 июля 2011 года будут дежурить судебные приставы. Они предложат туристам перед отправкой в отпуск проверить, нет ли долгов и предписания о запрете на выезд из России. Тем, у кого найдутся задолженности, дадут возможность немедленно их погасить через специальные терминалы. Вот только снять предписание о невыезде приставы не смогут. Для того, чтобы отменить запрет на выезд понадобится не менее двух недель.

Забавную акцию придумали в Управлении ФССП по Московской области и Москве. Называется она «Узнай о своих долгах» и будет проводиться в терминале F аэропорта. Мобильный пункт судебных приставов будет работать с 11:00 до 22:00. Туристов будут консультировать, как именно погасить задолженность, и даже помогут заплатить без взимания комиссионных сборов, пишет Турпром.

Тем временем глава ФСН М.Мишустин призвал поднять планку минимальной задолженности, после перехода которой туристам запрещают выезд из России, и законодательно упростить процедуру снятия с россиян временного ограничения на выезд. Предлагается оснастить пункты погранперехода доступом к актуальной базе должников и платежными терминалами, где можно было бы моментально погасить долги.

Официальной статистики, сколько именно туристов развернули в аэропорту из-за долгов, никто не ведет. Пострадавшие предпочитают обращаться в турфирмы для возвращения денег за путевки, а не в международную конфедерацию общества защиты прав потребителей. Впрочем, вернуть деньги за путевку, если туриста не выпустили из-за долгов, можно только через суд и то, если удастся доказать, что судебные приставы ошиблись. Приставы же считают только тех россиян, которых предупреждают о запрете на выезд. Кстати, с начала 2011 года по данным ФССП, более 291 тысячи россиян были предупреждены о том, что они невыездные.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика