В Самарской области создадут реестр добросовестных застройщиков

В четверг, 24 ноября, на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области продолжилось обсуждение темы создания реестра добросовестных застройщиков губернии. Он будет составлен совместными усилиями правительства области, саморегулируемых организаций в сфере строительства, а также правоохранительных органов, которые могли бы проверить финансовую устойчивость тех или иных строительных фирм.

«Формирование такого реестра позволит потенциальному покупателю жилья сделать обоснованный выбор», — считает министр строительства Самарской области Павел Донской. Представители прокуратуры подчеркнули необходимость обеспечить правовые основания для создания такого реестра, в том числе, его увязку с законодательством о свободной конкуренции.

«По своей прихоти отнести того или иного застройщика к добросовестным или недобросовестным мы не можем, — согласился Донской. — У нас есть информация об опыте работы строительных компаний на территории области, об отсутствии на их счету обманутых дольщиков и т.д. Теперь осталось облечь ее в правовую форму и утвердить, чтобы иметь право официально опубликовать».

В заседании под председательством вице-губернатора Алексея Бендусова.приняли участие представители подразделений правительства области, администраций городов Тольятти и Самары, депутаты, представители ГУ МВД России по Самарской области, областной прокуратуры, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, саморегулируемых организаций в сфере строительства, а также представители инициативных групп дольщиков.

Участники заседания обсудили вопросы выполнения прежних решений комиссии. Так одним из результатов действий комиссии явилось урегулирование вопроса по вводу в эксплуатацию дома по ул. Свердлова, квартал № 8 в г. Тольятти. Дом на 533 квартиры возводится с 2006 г. Застройщиком выступает ЗАО ФСК «Лада-Дом», основным владельцем которого является ОАО «АвтоВАЗ». Благодаря действиям комиссии были достигнуты договоренности и будет подписано мировое соглашение между кредиторами ЗАО ФСК «Лада-Дом» и ОАО «АвтоВАЗ». Кроме того, разработана правовая схема для оформления дольщиками прав собственности на квартиры, чтобы никто не смог их в дальнейшем оспорить.

Еще один проблемный объект — 3-я секция дома № 131 по ул. М. Горького. Ее строительство уже несколько лет не может начаться из-за того, что участок оказался оформленным на частных лиц. Областному министерству строительства, администрации г.о. Самара и правоохранительным органам еще предстоит большая совместная работа для оспаривания этих действий и передачи участка дольщикам.

Также на заседании были рассмотрены еще несколько проблемных объектов: жилой дом по адресу: г. Тольятти, Автозаводской район, квартал 9 (застройщик – ЖСК «Жасмин-Дом»); г. Кинель, ул. Мостовая, 24; жилой дом по адресу: г. Сызрань, ул. Советская, 122. По этим объектам стороны приняли решения с целью ускорить удовлетворение прав участников долевого строительства.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика