В России сократят расчеты наличными

Минэкономразвития собирается установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты.

Под реформу попадут как магазины и салоны, которые до сих пор не принимают к оплате карты (таковых около 20% по крупным городам, а по России в целом – до 80%), так и граждане, не желающие открывать банковские счета. Обязать к приему карт планируется все торговые и сервисные предприятия. По задумке, эта инициатива коснется организаций с годовой выручкой от 400 миллионов рублей. Правда, окончательно этот вопрос еще не решен. Как и не определен барьер для расчетов наличными.

Отметим, что в июле глава Сбербанка Герман Греф направлял премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что из-за высокой доли наличных в денежном обороте страна теряет более 1% ВВП. Это, по мнению банкира, также свидетельствует о значительной доле в России теневой экономики. Правительство, в свою очередь, поручило профильным ведомствам разработать меры по противодействию таким незаконным схемам оборота денег.

«Идея, на мой взгляд, разумна, – цитируют «Известия.ру» председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (МКОП) Дмитрия Янина. – Истории о том, как человека заставляют оплачивать крупные покупки – к примеру, автомобили – наличными, отказываясь принимать карточки, не редкость на нашем рынке. То же касается продажи квартир».

Однако юристы добавляют, что одновременно необходимо ужесточить ответственность за кражу денег со счетов физлиц и обязать банки во всех случаях возмещать потери. Если осенью предложения министерства будут одобрены правительством и парламентом, в 2012-м они вступят в силу.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика