В молоке нашли антибиотики

Национальный союз защиты прав потребителей провел экспертизу пяти образцов молока

На прилавках столицы найдено молоко, в составе которого есть антибиотики. Такое заявление сделал Национальный союз защиты прав потребителей.

По данным проведенной экспертизы, на которую были взяты образцы молока пяти различных производителей, было выявлено, что в состав молочной продукции входят пенициллин, тетрациклин, стрептомицин и левомицитин.

При этом две пластиковые емкости с молоком содержали маркировку «для детского питания и питания детей дошкольного и школьного возраста».

Очевидно, что производители, несмотря на Федеральный закон от 12.06.08 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», пытаются сэкономить на стерилизации молока и увеличить его срок годности.
По данным Минздравсоцразцития, россиянин в среднем потребляет около 247 кг молочной продукции ежегодно, тогда как рекомендуемый минимум составляет 320-340 кг. В последние 20 лет уровень потребления молока и молочной продукции в России катастрофически падает. По словам председателя правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрея Даниленко, особенно опасен дефицит молока для детей, поскольку содержащиеся в нём витамины и минералы необходимы для нормального роста и развития организма.

Содержащийся в молоке кальций очень необходим женщинам (особенно в климактерическом периоде), детям, подросткам, старикам. Кальций нужен для нормального развития зубов и костей и играет важную роль в обмене веществ.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика