В городах Свердловской области может прекратиться строительство

В городах Свердловской области могут остановиться стройки. С таким предостережением выступил региональный Минстрой, передает корреспондент «Нового Региона». Как оказалось, большинство муниципалитетов не подготовили документы территориального планирования и градостроительного зонирования. Отсутствие проектов правил землепользования и застройки не позволит муниципиям получить бюджетные средства на их реализацию, а отсутствие самих документов – запретит стройки.

Реализация бюджетного послания губернатора Александра Мишарина в части увеличения объемов строительства может быть поставлена под удар медлительными мэрами. Неделю назад глава региона заявил, что к 2014 году Средний Урал должен выйти на объемы жилищного строительства в 3 млн. кв. метров. Но как выяснилось, во многих городах стройки могут быть попросту остановлены – там нет градостроительных планов. Первым тревогу забило областное Министерство строительства. По данным ведомства, всего в Свердловской области должно быть разработано 94 документа территориального планирования муниципальных образований. Однако «власть на местах не всегда «спешит» готовить документы территориального планирования и градостроительного зонирования. «Это может привести к остановке строительства», – сделали сегодня вывод в Минстрое.

К примеру, к настоящему времени утверждено лишь 15 градостроительных документов из 94-х. Что касается остальных, то они в разных стадиях появления на свет – 64 в разработке, 7 запланированы к разработке на второе полугодие 2011 года. При этом разработка еще 8 документов планируется только в 2012 году. Вместе с тем Градостроительный кодекс установил срок завершения их подготовки – 31 декабря 2012 года. После этого уже будет невозможно резервировать земли под застройку, изымать и переводить их из одной категории в другую. Кроме того, администрации муниципалитетов не смогут выдавать застройщикам разрешения на строительство, а также утверждать правила землепользования и застройки, поясняют в Минстрое.
В чем причина проволочек муниципальных властей – пока непонятно, отмечает корреспондент «Нового Региона». Однако этот вопрос министр строительства Михаил Жеребцов намерен поднять на сегодняшнем выездном заседании президиума правительства. При этом в Минстрое подчеркивают, что на разработку и утверждение градостроительных документов до конца 2012 года из областного бюджета предусмотрено выделение 725,5 млн. рублей.

«Если область со своей стороны создала все необходимые условия для разработки документов, то не все муниципалитеты подготовили необходимую документацию для получения финансирования, что тормозит разработку документов терпланирования», – отмечают в министерстве.

Интересно и другое – свердловские мэры, похоже, вовсе не торопятся брать бюджетные деньги на создание своих градостроительных планов. Так, на 1 июля соглашения о предоставлении субсидии на софинансирование подготовки документов были заключены лишь с 32 муниципалитетами. Общая сумма договоренностей – 61 млн. рублей или 25% от всех субсидий, запланированных на 2011 году. Впрочем, даже те города, что взяли средства, не торопятся их осваивать – пока израсходован всего 1 миллион 850 тыс. рублей.

«Минстрой готов оказать методическую помощь, но мы не можем выполнять работу по подготовке градостроительной документации за муниципальные власти. Все необходимые суммы предусмотрены областным бюджетом», – указывает на этот счет Михаил Жеребцов.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика