В этом году на субсидии для приобретения жилья претендуют 134 молодые семьи Самары

В этом году 134 молодые семьи Самары претендуют на социальные выплаты, предназначенные для приобретения или строительства жилья. Для сравнения, в прошлом году такие субсидии могли получить 20 семей.

Соцвыплаты предоставляются по программе «Обеспечение жильем молодых семей», которая является подпрограммой федерального документа «Жилище», рассчитанного до 2015 г.

На выплату может претендовать и неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей. Возраст супругов не должен превышать 35 лет.

Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ей также необходимо иметь достаточные доходы для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Что касается субсидии, то, по принятой программе, она составляет 35% от расчетной стоимости жилья.

Например, в семье из трех человек на каждого должно приходиться 18 кв. м, то есть в общей сложности порядка 54 кв. м. Сейчас стоимость квадратного метра жилья составляет 30 тыс. руб., а значит, общая стоимость квартиры составит 1,6 млн. 35% от этой суммы и получает молодая семья. На трех человек выплата составит 567 тыс. руб.

Эта сумма фиксирована, но может варьироваться в зависимости от стоимости жилья. Помимо этого, на размер соцвыплаты влияет и количество детей. Если во время участия в программе в семье появляется второй ребенок, то на основе свидетельства о рождении проводится перерасчет суммы, и она становится больше.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика