В Брянске прокуратура подобрала статью для продавцов подсанкционной еды

Брянские прокуроры воспользовались статьей административного кодекса для наказания местного супермаркета, торговавшего подсанкционным сыром из Евросоюза.

В середине июля сотрудники райпрокуратуры Советского района Брянска нагрянули в супермаркет «Свенская ярмарка» и обнаружили там датский рассольный сыр Arla Apetina, сообщила в среду прокуратура областного центра.

Против менеджера магазина стражи порядка возбудили административное дело по статье 14.2 «незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством», говорится в сообщении.

До сих пор эта статья применялась в случаях торговли редкими запрещенными товарами, такими как ртуть, самогонные аппараты и другие подобные вещи.

Какой закон в России запрещает торговать датским сыром, прокуратура не уточнила. Действующие продуктовые контрсанкции против западного продовольствия на уровне закона не вводились.

Согласно КоАП, сотрудникам торговых компаний привлечение по статье 14.2 грозит штрафом в 3-4 тысячи рублей «с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой».

Чиновники в России усилили поиски подсанкционных продуктов в магазинах после того, как Роспотребнадзор прецедентно проиграл «Магниту» в споре по поводу законности их продажи. Тогда в споре также фигурировал рассольный сыр.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика