Тюмень: если в кино не пускают со «своими» напитками и снеками — это незаконно

В кинозал можно проходить со «своими» напитками, поп-корном, снеками и бутербродами. Если в зал пускают только с купленными на территории кинотеатра продуктами, знайте, — это незаконно.

В Тюмени по этому поводу даже был судебный прецедент.

Как сообщили ИИ «NewsProm.Ru» в региональном управлении Роспотребнадзора, в конце ноября суд признал действия ЗАО «Синема Парк» нарушающими права потребителей при приобретении услуг по киновидеообслуживанию населения.

Как пояснили в ведомстве, Центральным районным судом города Тюмени было рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора к ЗАО «Синема Парк» о признании его действий противоправными.

Эти действия выражались в том, что лица, имеющие билеты на киносеанс, могли быть не допущены к кинопросмотру из-за наличия у посетителей продуктов питания или напитков, приобретенных за пределами кинотеатра, в том числе аналогичных ассортименту, реализуемому ЗАО «Синема Парк» или третьими лицами на территории кинотеатра.

Суд обязал общество прекратить противоправные действия, привести Правила работы в многозальных кинотеатрах ЗАО «Синема Парк» в соответствии с требованиями п. 25 Правил по киновидеообслуживанию населения, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994г. № 1264.

Основанием для защиты прав потребителей в суде явились многочисленные обращения граждан по указанному вопросу, которым сообщалось о принимаемых Управлением мерах по подготовке и подаче настоящего искового заявления.

Однако, Управление обращает внимание, что в настоящее время решение суда не вступило в законную силу и возможно будет обжаловано ответчиком. Сотрудники ведомства надеются, что и суды высших инстанций примут решение в пользу потребителей.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика