Турист должен оставить на курорте все деньги! Часть 2

Продолжаем публиковать записки экс-корреспондента «КП» Эдуарда Воротникова, несколько лет проработавшего гидом на греческом острове Родос
В первой части он рассказал, как вести себя в аэропорту, как добиться хорошего номера в отеле и найти недорогую контору по аренде авто. Сегодня — новый рассказ об изнанке турбизнеса.
Сексономия
— Мы на войне, понимаешь? — хихикает мой наставник Никос. — Либо ты туристов обдуришь, либо они тебя. Помнишь двух девушек, они еще на весь аэропорт хохотали?
— Отель три звезды в районе Фалирак?
— Ну. Они экскурсий не покупали, зато объездили весь остров. Познакомились с двумя греками, те их везде возили и взамен спали с ними. Тут мы со своими экскурсиями не конкуренты.
— Да это греки бахвалятся!..
— Я с ними знаком! Вообще расплата сексом за услуги — не новость. Я, когда ­возил шубников в Касторью, тоже так развлекался. Заляжешь с какой-нибудь туристкой в номер — не успеете одеться, а ей муж звонит по телефону…
Чтобы шуба не дала дуба
…Сегодня в аэропорту перед отправкой автобусов по отелям гиды получили указание рассказать туристам про китайские поддельные шубы. С началом сезона на пляжи выходят «черные гиды» — местные русскоязычные жители, эмигранты из СССР. Они предлагают бесплатный трансфер в шубные магазины. Схема такая же, как у ­туроператоров. Кто привел клиента в магазин — тот получает процент.
— Как вы думаете, почему Греция славится шубами? — спрашиваю я и продолжаю, как учили: — В стране шуб не носят, да и норки с соболями здесь не водятся, все это импортный мех. Сто лет назад, когда Греция потеряла статус морской державы, ей пришлось развивать другие источники дохода. Нефти здесь нет, тяжелой промышленности тоже. За сотни лет греки научились выделывать мех лучше всех. Но недавно на Родос прибыла из Шанхая партия низкосортных шуб. Их могут предлагать на улице, на пляже. Опасайтесь подделок!
Отельный гид получает 2% от стоимости шубы, купленной туристом из его группы, не за просто так. Это стимулирует нас отправлять людей в магазин. Но мы должны отследить, состоялась ли покупка, и выяснить сумму сделки.
Покупать шубы через нас дороже, но безопаснее. Если женщине нужна, скажем, подгонка рукавов, то она должна оплатить шубу, вернуться в отель и пару дней ждать, когда ей ее привезут. Она волнуется. Можно ли довериться в такой ситуации человеку с пляжа? А с «нашими» магазинами проблем нет. Мы знаем своих партнеров. А они «облизывают» наших туристов, боясь — в случае жалоб, — что мы перестанем их в эти магазины отправлять.
Проблемы у туристов бывают в торге. Зная, что 20% от продажи нужно отдать ­туроператору, шубник скован в размере скидки для клиента. Если же турист приходит в этот же магазин «с улицы», то ему могут без особых проблем скинуть 20%, а то и больше.
«Черные гиды» работают за меньшую комиссию, чем ­туроператор. Поэтому те, кого они приводят в магазин, могут рассчитывать на более крупную скидку, чем наш турист.
— Без шубного бизнеса ­туроператоры по Греции разорятся, — сказал гендиректор нашей компании. — Конкуренция в России высокая, доходность туров маленькая. Экскурсии — это постоянный доход, но небольшой. Поэтому работу гидов на участке аэропорт — отель будем оценивать по двум параметрам: сколько его пассажиров пришло к отельному гиду на информационную встречу (на ней покупают экскурсии) и сколько обратилось к гидам за шубами.

Да, есть и минусы… Но достоинства отдыха в Греции видны всем!
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Плавали, знаем
В отель приехал, судя по манерам, ростовский авторитет. С дамой. На ­инфовстречу с группой не пришел. Просвещал его я индивидуально. Послушал и говорит:
— Мы будем брать машину в прокатной конторе. Насчет экскурсий посмотрим.
Через два дня пришел спросить, как проехать на арендованной машине к замку «Монолитос» и на «Поцелуй двух морей» (мыс, где сходится Средиземное с Эгейским). А когда аренда закончилась, купил за 90 евро тур на остров Сими на двоих. (Красивые домики спускаются по отвесным скалам к морю. Население — 1000 человек. Чистейшее море.)
Тур на Сими для туроператора более доходный, чем остальные. Это за счет комиссии, которую наш офис получает от тамошних магазинчиков. Экскурсоводы начинают тур с прогулки по набережной и с рассказа об истории и архитектуре острова. Зелени на Сими почти нет. Охладиться заходят в магазинчики. Там продают кожаные сумки и знаменитые губки.
— Эти губки для душа — на самом деле водоросли, лучший природный материал для тела, — рассказывает экскурсовод. — Остров Сими прославился ими в древние времена.
Вообще-то губки продаются и на Родосе возле отеля. Но, чтобы продать экскурсию, нужно говорить туристам, что на Сими они «дешевле, так как добываются там, а тут может быть синтетическая подделка, которая быстро развалится».
За Сими мне и досталось от ростовского «папы»:
— Когда я у тебя спросил, какая экскурсия самая лучшая, чтобы впечатление о Греции составить и покупаться заодно, ты ответил: «Вы покупаетесь, там лучшие пляжи», — примерно так высказывал он свои претензии (ненормативную лексику я опускаю). — А там пятачок у моря — фуфло. Я, как осел, протаскался весь день с плавками и полотенцем. Два часа туда, два обратно, чтобы пожрать в голимом ресторане!
Ты говорил, что утром лучше поскорее пересесть с автобуса в катамаран, чтобы занять хорошие места. Там не катамаран, а какая-то баржа голимая! Набили испанцев, итальянцев, как селедки в бочке. Мы приехали на причал самые последние, какие там лучшие места, ты о чем?! Все, кого ты отправил, плевались!
Я на земле живу, откаты понимаю. Я к тебе два раза подошел и говорю: «Эдик, я взял в прокате машину. Как проехать туда и туда?» Ты обязан был сказать: «Ну, Андрюха, ехать так и сюда». Ты же ответил: «Тебе там дали машину, там и обязаны рассказать, как ехать». Это чё за ответ? Я нормальные бабки заплатил в вашу фирму. Но больше никогда не поеду через вас. И мои друзья не поедут! Ты из Питера ведь? Знаю город, тамбовцы там хорошие пацаны, много там приятных людей. И ты хочешь, чтобы я там рассказал, что у вас в фирме творится?»
Я только и смог выдавить из себя, что приношу извинения. Авторитет лучше профессора разложил по полочкам истину «клиент всегда прав».
Все ходы записаны
При разговорах с проблемными туристами я незаметно включаю на мобильнике диктофон. Если человек жалуется потом дальше по инстанции, я отправляю начальству запись, экономя время на объяснительной. На пике сезона, когда с утра до вечера носишься как угорелый, выслушивать скандального туриста нет ни времени, ни желания. Выдаю бумагу с ручкой, прошу написать жалобу. Какие-то вещи кажутся ему мелочными и исчезают из списка претензий. Выплеснув горе на бумагу, он успокаивается.
— Никос, у меня претензия по Сими, — позвонил я инструктору. — Что туда ходит?
— Катамаран заменили теплоходом большей вместимости — высокий сезон.
— И все равно едут, как сельди в бочке!
— Если турист хочет комфорта, предлагай ему яхту на Сими. 100 евро с человека. Тебе же больше процент.
— Еще сказали, что кормят не очень.
— На Сими летом тысячи людей, бедный остров! Конечно, ресторан не успевает готовить так хорошо, как в начале сезона.
Пик сезона — пик жалоб. Одна женщина написала в отзыве, что в высокий сезон гид должен относиться к туристу, как будто тот единственный в сезон. Парадокс. Относиться к каждому, как к единственному, наоборот, сложнее, чем в низкий сезон. В аэропортах недостаточно пограничников, на трансферы ставятся запасные автобусы (а они хуже), в ресторанах отеля — очереди. Но женщина заплатила больше обычного и думает, что за повышенный уровень сервиса. В пик сезона трудно обеспечить вниманием даже VIP-туристов. Так , что особого смысла переплачивать нет.
На пляже
Отель, где я дежурю, сдает пляж в аренду за большие деньги немцу Бурхарду и его жене. Они устроили прокат «бананов», уроки серфинга, пригнали яхту. Однажды немец подошел ко мне:
— Это буклеты моей «Баварии 46». Парусник. Но есть и двигатель. Внутри — каюты, если захочется отдохнуть. Стоимость проката с 10.00 до 17.00 — 500 евро. Из этой суммы 50 евро — комиссия ­туроператора.
Я передал предложение Никосу. Тот в ответ:
— Яхта — роскошь. Продавай ее за 800 евро. 450 — немцу, 350 — нам. Ну в крайнем случае за 750.
Днем пошел на пляж за подробностями. По контракту мне запрещено «появляться в местах отдыха туристов, в том числе на пляже и у бассейнов отеля». Поэтому иногда гид не в курсе, какой при отеле пляж и что на нем есть. Прошу Бурхарда показать товар. Яхта стоит в сотне метров от берега, и мы плывем туда на резиновой моторке.
— Обед для туристов предусмотрен? Напитки?
— Фрукты и вина, — показывает немец на холодильник, когда мы спускаемся к каютам. — Плюс безалкогольные.
— Маловато будет, — заговорщицки улыбаюсь я.
— Русские… Разрешаю твоим брать с собой. Если не хватит, то по пути мы проплываем пляжный бар, и матрос сможет сгонять туда на моторке.
…Мне не дают покоя голубые буклеты «Баварии», по-немецки аккуратно разложенные в холле. Кто будет брать яхту у меня, если в буклете есть мобильник Бурхарда и его сайт? Даже тем, кто экономит на роуминге, достаточно написать e-mail (на первом этаже отеля есть бесплатный Wi-Fi) — и немец сам придет.
И тем не менее яхту мне удавалось продать раз в месяц. Я вошел в раж, как в родосском казино. Выигрывать помалу нудно и невыгодно. Поэтому однажды пришлось поднять ставки. Приехал украинец праздновать пятилетие своей свадьбы. Человек он был деловой:
— Если яхту возьму, какая скидка?
— Пик сезона, скидок нет.
— Тогда я в порту Родоса сам посмотрю.
Через неделю подошел опять:
— Ну как яхта со скидкой?
— Не моя яхта, сколько сказали — за столько продаю…
Украинец, дотянув до последнего, пришел с деньгами за три дня до годовщины. Прежде чем принять деньги, я позвонил Бурхарду. На нужный нам день «Бавария» уже была забронирована.
…Бурхард позвонил за день до юбилея свадьбы украинца. Сказал, что бронь «Баварии» на этот день отменили. Я улыбнулся, позвонил туристу и сказал, что для его юбилея есть другая яхта. Что там можно сэкономить, взяв свой алкоголь. Но она стоит 800 евро. Он согласился…
ЗАПОМНИ!
Схема продаж шуб в Греции
По дороге из аэропорта в отель гиды рекламируют шубы. За подробностями нужно обращаться к ним же, но в отеле.
Отельный гид организует трансфер из отеля в магазин.
Магазин выплачивает туроператору 20% от стоимости шубы, но при этом турист может поехать за шубой сам.

За почетное право отвести туриста в магазин шуб между гидами идет настоящая война.
Фото: PHOTOXPRESS
Естественно, туроператор не отвечает за качество шуб. Если, приехав домой, вы обнаружите брак — жаловаться некому.
Торговаться в меховых магазинах нужно. Несмотря на заложенный «откат» туроператорам, у магазина есть еще возможность «упасть в цене».
Если вы, отправляясь в Грецию, намереваетесь обзавестись меховым изделием, постарайтесь до отъезда посмотреть в Интернете, какие магазины будут поблизости. И внимательно изучите советы, как выбирать шубу, брак может попасться даже в изделии из фешенебельного магазина.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика