Только в Южном Тушино в Москве насчитывается 600 человек обманутых дольщиков — власти

Только в московском районе Южное Тушино на северо-западе Москвы насчитывается свыше 600 человек обманутых дольщиков, в целом же в столице этот показатель больше, заявил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь городского комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Геннадий Бобров.
Ранее на пресс-конференции глава комитета Константин Тимофеев сообщил о наличии в Москве порядка шести сотен людей, официально признанных пострадавшими соинвесторами жилья.

В свою очередь Бобров подчеркнул, что эта цифра относилась лишь к Южному Тушино.
«Окончательное количество пострадавших соинвесторов уточняется», — добавил он.
Весной сам Тимофеев в интервью РИА Новости оценивал число пострадавших соинвесторов в Москве в 6 тысяч человек.

Реконструкция квартала 11 в Южном Тушине, ставшего печальным лидером в столице по проблемам с обманутыми дольщиками, началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО «Энергостройкомплект-М».

Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома — срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (УРиРУО).

При этом завершены или в стадии завершения три корпуса — 2, 3 и 6, тогда как основное число соинвесторов вложило свои средства в еще не построенные корпуса 1, 4, 5, 7, 8 и 9. До своей реорганизации зимой и весной 2010-2011 годов Моснадзор долевого строительства сообщал о 1,94 тысячи дольщиков в Южном Тушине, чьи права были нарушены.

В начале августа заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что власти города планируют выделить субсидию в размере еще 1,4 миллиарда рублей на строительство жилья дольщикам, пострадавшим от недобросовестных действий ЗАО «Энергостройкомплект-М».

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика