Только 13% квартир в московских новостройках реализуется с отделкой

На московском рынке недвижимости 13% квартир в новостройках реализуется с отделкой. При этом в 7% проектов эта опция предоставляется за дополнительную плату, а в 6% новостроек отделка включена в общую стоимость квартиры, говорится в исследовании департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость».

В монолитных домах только 9% квартир продается с отделкой, причем лишь 3% (из них 1% — квартиры, сдающиеся под чистовую отделку) — без дополнительной платы. В 6% проектов отделка является платной дополнительной опцией.

В панельных домах доля квартир без отделки составляет 65%, против 90% в монолите. В 25% панельных новостроек отделка включена в общую стоимость квартиры, в 10% это дополнительная опция.

«Наибольшая доля квартир с отделкой сосредоточена в сегментах «эконом» и «комфорт». В бизнес-классе покупатель не заинтересован в быстром въезде в квартиру – предпочтение отдается индивидуальному дизайну. Поэтому 97% проектов бизнес-класса предлагается без отделки. При этом из оставшихся 3% квартиры с отделкой «под чистовую» занимают 2%. В экономе 37% новостроек предлагается с готовым ремонтом (8% как дополнительная опция), в комфорте – 23% (21% как дополнительная опция)», — сообщает заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ – Недвижимость» Ольга Новикова.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика