Теперь можно досрочно погасить кредит без штрафов

Президентом России Дмитрием Медведевым подписан федеральный закон N 284-ФЗ, который вносит изменения в ст. 809 и 810 второй части Гражданского кодекса РФ. Теперь физические лица, получившие кредиты на цели, не имеющие отношения к предпринимательской деятельности, могут погасить их досрочно, не опасаясь штрафов со стороны кредитных организаций. На досрочное погашение не требуется теперь и согласия кредитора, достаточно лишь предварительного уведомить его не менее чем за 30 дней. Более того, в кредитном договоре по соглашению сторон может быть оговорен и меньший срок уведомления.

До внесения поправок в ГК банки устанавливали штрафные санкции за досрочное погашение кредита в размере от 1 до 4 и более процентов от суммы долга, нередко дополняя их условием погашения всего остатка долга целиком. Тем самым, борясь за повышение рентабельности, банки ставили заёмщиков в крайне невыгодное положение. К примеру, даже имея возможность досрочно погасить кредит, заёмщик по 20-летнему ипотечному договору был вынужден фактически переплачивать за приобретаемую квартиру в два раза дороже, чем при единовременной покупке.

Необходимость отмены штрафов по кредитным договорам обсуждалась не один год. За «бесправных» заёмщиков, опираясь на закон о защите прав потребителей, ранее пытался вступиться высший Арбитражный суд. Своим постановлением он указал, что досрочное исполнение заемщиком обязательств по кредиту банк ограничивать не вправе. Так или иначе, Госдума рассмотрела поправки к ГК в первом чтении ещё в 2009 году, а второе и третье чтение состоялись только две недели тому назад. После одобрения Советом Федерации и подписанием закона президентом страны, он опубликован 21 октября в «Российской газете» и, соответственно, уже вступил в силу.

Как известно, у любой медали есть две стороны. Так и в этом случае, эксперты находят в принятых поправках свои «подводные камни». Например, если раньше проценты по кредиту были равномерно распределены на всё время выплат, теперь банки могут воспользоваться другой лазейкой: перенести выплату процентов по кредиту на первые выплаты по облуживанию долга. В целом положительно оценивая принятые поправки, эксперты предполагают, что в связи с принятием этого закона, по розничным кредитам, вероятнее всего, стоит ожидать роста процентных ставок.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика