Суд подтвердил законность требований о предоставлении страховой компанией СПАО «Ингосстрах» документов для проведения проверки

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве (далее — Управление) проведена плановая выездная проверка СПАО «Ингосстрах» (далее – Общество), целью которой являлась проверка соблюдения юридическим лицом действующего законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей.

В ходе проведения плановой выездной проверки у Общества затребованы документы, относящиеся к предмету проверки, в том числе приказ о назначении директора, соответствующие лицензии на осуществление деятельности, типовые формы договоров (полюсов) страхования (имущества, ипотечное, жизни и здоровья, путешествующих, транспорта (КАСКО), а также копии договоров (полюсов) страхования (имущества, жизни и здоровья, транспорта (КАСКО)), заключенные с физическими лицами, и правила страхования.

СПАО «Ингосстрах» посчитало требования Управления в части истребования     документов, относящихся к страховой деятельности Общества, незаконными и нарушающими права и законные интересы СПАО «Ингосстрах» в сфере предпринимательской деятельности, и обратилось в Арбитражный суд города Москвы.
Оценив в совокупности обстоятельства и доказательства, имеющиеся в деле, Арбитражный суд города Москвы пришел к выводу о законности и обоснованности оспариваемых требований (запросов).

Общество, не согласившись с принятым решением, обратилось с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд. Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда города Москвы без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

При этом суд, приняв во внимание: возмездный характер договора страхования, цель заключения, направленную на удовлетворение личной потребности гражданина в сохранении своего имущества, а также жизни и здоровья, отношения сторон, вытекающие из договора страхования, установил, что рассматриваемые правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителей. Таким образом, осуществление проверки деятельности страховой компании на предмет соблюдения обязательных требований, установленных законодательством о защите прав потребителей, относится к компетенции органов Роспотребнадзора. В ходе проверки Управлением затребованы копии договоров с физическими лицами, копии типовых договоров и правил страхования для анализа их на соответствие законодательству в сфере защиты прав потребителей.

Таким образом, оспариваемые Обществом требования о предоставлении информации соответствуют действующему законодательству, не нарушают права и законные интересы заявителя, в связи с чем суд пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении жалобы СПАО «Ингосстрах».
Решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступили в законную силу (Дело № А40-92876/16).

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика