Суд отклонил иск ООО «Мебельная фабрика Мария» о защите деловой репутации

Арбитражный суд города Москвы вынес решение об отказе в удовлетворении иска ООО «Мебельная фабрика Мария» о защите деловой репутации. Представители мебельной фабрики были недовольны тем, что на сайте Общества защиты прав потребителей пользователи размещали негативные отзывы о деятельности компании. В связи с этим ООО «Мебельная фабрика Мария», в лице генерального директора Ефима Кац, обращалась в суд с исковым заявлением к ОЗПП.

Мебельная фабрика «Мария» представляет собой динамично развивающуюся компанию по продаже кухонной мебели. На данный момент фирменная сеть магазинов «Марии» включает более 300 студий. Кухни «Мария» в России можно приобрести в 150 городах. Компания вместо того, чтобы наладить обратную связь с недовольными потребителями, улучшить качество работы всех служб, решила требовать от ОЗПП полного удаления всех негативных отзывов и замечаний в свой адрес. Также мебельная фабрика планировала за счет правозащитников обогатиться, требуя за якобы нанесенный вред деловой репутации 4 миллиона рублей.

Началось все с того, что в феврале 2008 года один из потребителей создал на форуме сайта ОЗПП тему:»Кухни Мария – брак и обман». Пользователь под ником «Наталья Ф.» жаловался на то, что мебельная фабрика никак не может доставить мебель в удовлетворительном виде. Каждый раз элементы мебели имеют заводской брак. Это сомнительное удовольствие длится уже пятый месяц подряд.

Сейчас на форуме накопилось около 70 жалоб и от других пользователей. В основном, в сообщениях говорится о низком качестве мебели, о задержках в сроках, о неуважительном отношении сотрудников компании. Также обсуждаются результаты судебных дел, которые потребители вынуждены вести против мебельной фабрики.

Юристы компании в суде оспаривали саму возможность негативно высказываться в их сторону. Хотя при этом даже не отрицали многочисленных фактов нарушения прав потребителей.

Мебельной фабрике Мария не удалось защитить деловую репутацию в суде. Более того, суд постановил взыскать в пользу Общества защиты прав потребителей 8 тысяч рублей расходов на оплату услуг представителей.

Правозащитники намерены и дальше защищать права потребителей на свободное распространение информации, мнений и оценочных суждений.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика