Сроки выдачи квартир обманутым дольщикам Южного Тушино могут сократить

Московские власти могут сократить сроки предоставления квартир наиболее нуждающимся в жилье «обманутым дольщикам» Южного Тушино, говорится в пресс-релизе городского комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста).

В нем указывается, что глава ведомства Константин Тимофеев обратился к инициативной группе пострадавших соинвесторов с просьбой предоставить Москомстройинвесту список наиболее нуждающихся граждан, которым совершенно негде жить, чтобы рассмотреть возможность предоставления им квартир в более короткие сроки.

«Он также предложил пострадавшим гражданам-соинвесторам в кратчайшие сроки определиться с выбором адресов тех объектов, которые будут построены уже в 2012 году», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в ходе встречи с обманутыми дольщиками Тимофеев обсудил порядок заключения договора о передаче квартир в собственность первой группе из 76 пострадавших граждан-соинвесторов из 11-го микрорайона Южного Тушино.

Для них, согласно пресс-релизу, подготовлены к заселению жилые дома по адресу: улица Рождественская, дом 19, корпус 2 и дом 21, корпус 5 (Люберецкие поля).

Согласно установленному порядку, граждане должны сдать свои документы в территориальное управление департамента жилполитики и жилищного фонда Москвы по СЗАО.

«В тот же день их познакомят с условиями договора и, если они устраивают гражданина, договор начнут готовить к подписанию (оформляется чистовой вариант, вносятся необходимые реквизиты)», — говорится в сообщении.

Само подписание, отмечается в пресс-релизе, состоится не ранее, чем через две недели со дня сдачи первых документов, после чего они будут направлены на госрегистрацию, которая официально осуществляется в течение 30 дней.

«В общей сложности это займет до 50 суток с момента сдачи первых документов в управление», — указывается в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что в настоящее время проходит согласование проект второго распорядительного документа правительства Москвы о предоставлении 44 гражданам очередных квартир на Люберецких полях. Всего по этому адресу зарезервировано 512 квартир.

Реконструкция микрорайона 11 в Южном Тушино началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО «Энергостройкомплект-М». Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома — срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (УРиРУО).

В сентябре 2011 года рабочая группа Москомстройинвеста под руководством Тимофеева рассмотрела и согласовала сроки окончания строительства и ввода в эксплуатацию до 25 октября 2011 года 3-го корпуса 11-го микрорайона Южного Тушино.

Всего, по данным инициативной группы обманутых соинвесторов Южного Тушино, пострадали от 1,3 тысячи до 1,4 тысячи человек.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика