Специальная рабочая группа займется вопросом обманутых дольщиков. Волгоград

На этой неделе новый поворот обрела история почти десятилетней давности – речь идет об одном из волгоградских долгостроев. В жилой дом в переулке Аэропортовский новоселы должны были въехать еще 6 лет назад, вместо этого собственники квартир разделили участь обманутых дольщиков. Им в помощь в администрации региона была создана специальная рабочая группа.

Людмила Никитенко вспоминает, что расплатилась за трехкомнатную квартиру незадолго до рождения внучки, дом в переулке Аэропортовский должны были достроить еще в 2002 году. Сегодня внучка Людмилы перешла в 4 класс, а дом так и стоит без двух этажей и крыши.

Людмила Никитенко, обманутая дольщица: «На 4 этаже должна быть наша квартира, в которой мы должны были жить уже в 2002 году. А теперь мы вынуждены без конца ходить и посещать этот дом, разруху эту».
В прошлом, еще со сталинских времен, это было общежитие. В 2001 году его выкупила Поволжская строительная компания. Выкупила, чтобы реконструировать. К имеющимся четырем этажам добавить еще два, сделать перепланировку квартир, достроить балконы и утеплить дом сайдингом. Готовность жилья на момент, когда с дольщиками заключались договоры, составляла 70-80 процентов, и люди поверили.
Виталий Киселев, обманутый дольщик: «Ну а потом случилось какое-то неправильное явление. А в чем оно заключалось? Наши деньги были быстро израсходованы непонятно куда, перед нами никто не отчитывался. И строительство этого дома прекратилось».

Поволжская строительная компания разорилась и признала себя банкротом. Обманутые дольщики в 2005 году обратились в суд – согласно судебным решениям люди стали собственниками недостроенных квартир. А спустя время еще и разрушенных – в дом без крыши, естественно, никто не заселился, вандалы разбили окна и межкомнатные перегородки. Олег Горбаченко, тоже обманутый, показывает свои квадратные метры. Шутит, заходите в гости. Уже в 2004 году за однокомнатную квартиру он расплатился полностью. Застройщик пообещал готовую квартиру через четыре месяца.

Олег Горбаченко, обманутый дольщик: «Нам с супругой приходится снимать квартиру, мы находимся без жилья. Квартира находится в собственности, должны были достроить ее в 2005 году, на сегодняшний момент мы уже 6 лет бьемся, чтобы данный дом достроили».

Чтобы сдвинуть строительство с места, собственники организовали ТСЖ и обратились за помощью в управление Госстройнадзора. Там отметили – проблема сложная и средств в бюджете для оказания помощи обманутым дольщикам не заложено. Но выход есть. Сегодня самым долгим долгостроем, оставшимся без застройщика, занимается специальная рабочая группа областной администрации. По ее решению, к 1 августа часть необходимых документов по проблемному дому должна быть оформлена, а к сентябрю уже проведено обследование здания.

Михаил Норкин, начальник управления государственного строительного надзора администрации Волгоградской области: «Обследование, которое нужно провести до 1 сентября (такой срок поставлен администрацией Волгоградской области), покажет, какие необходимо включить иные рычаги. Если определят, что дом находится в предаварийном состоянии, может быть принято решение о его сносе, и за счет средств какого-либо застройщика, который должен дольщикам помочь, необходимо будет достроить это здание. Если окажется, что дом в неплохом состоянии, необходимо сделать проектную документацию на усиление конструкций».

Без крыши дом в Краснооктябрьском районе Волгограда простоял около 10 лет, и мало сказать, обветшал, хотя сами собственники недостроенных квартир уверены, что стены сталинки выдержат еще одну реконструкцию. Вот только в этом случае, говорят в Гостройнадзоре, необходимо будет решать вопрос о сборе средств на завершение строительства. Хотя другие варианты тоже не исключены.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика