Специалисты Союза потребителей РТ выявили нарушения прав абитуриентов в ВУЗах Казани

В центре внимания общественных ревизоров – соответствие локальных актов образовательных учреждений, наличие информации об исполнителе услуги и образовательных услугах, соответствие заключаемых договоров требованиям законодательства о защите прав потребителей, выявление условий, ущемляющих права абитуриентов.

В результате проведенных проверок выяснилось, что в 80 процентах учебных заведений на вывеске образовательного учреждения отсутствует место нахождения (юридический адрес). Так, например, нарушения выявлены в Казанском институте финансов, экономики и информации (не представлена информация о составе преподавательских кадров), а в Академии труда и социальных отношений (по адресу ул. Бутлерова, д.30) отсутствует государственная аккредитация по трем направлениям подготовки специалистов, отмечают в Союзе потребителей РТ.

Выявлены нарушения на соответствие заключаемых договоров требованиям законодательства о защите прав потребителей в таких образовательных учреждениях, как Казанский институт финансов, экономики и информации, Казанский филиал НОУВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики», ЧУВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», Академия труда и социальных отношений, Институт экономики, управления и права. Сотрудники Казанского института предпринимательства и права вообще не предоставили какую-либо информацию.

Руководителям вузов, в которых типовые договора на обучение ущемляют права абитуриентов, направлены требования о приведении их в соответствие с законодательством.

«МТ»-совет:
При выборе образовательного учреждения, в Союзе потребителей РТ рекомендуют абитуриентам обращать внимание на информацию об исполнителе и образовательных услугах, обеспечивающих возможность осуществить правильный выбор вуза. Информация должна быть в доступной форме и содержать сведения о наименовании образовательного учреждения, о месте нахождения (юридический адрес), о лицензии. Высшее учебное заведение обязано предоставить указанную информацию абитуриенту путем ознакомления его с лицензией (п.1 ст.11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»), что фиксируется в приемных документах и заверяется подписью абитуриента, а также информация должна содержать сведения о государственной регистрации.
Информация об оказываемых образовательных услугах должна содержать сведения:
— о реализуемых образовательных программах;
— о предоставляемых дополнительных образовательных услугах;
— о формах получения образования;
— о составе преподавательских кадров;
— о сроках обучения;
— о цене предоставляемых услуг;
— о документах, выдаваемых по окончании обучения.
В случае если абитуриенту не предоставлена возможность получить при заключении договора информацию об исполнителе, об оказываемых образовательных услугах, следует воздержаться от поступления в такое образовательное учреждение.

При нарушении прав и не удовлетворения требований абитуриентов можно обратиться в Союз потребителей РТ по адресу: ул.Зайни Султана, д.17а, телефоны (843): 258-33-09, 293-16-92.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика