Союз потребителей РФ против идеи Минтранса о «невозвратных» авиабилетах

Союз потребителей России (СПРФ) выступает против законодательной инициативы министерства транспорта РФ о «невозвратных» авиабилетах, поскольку это создаст «правоприменительный хаос» и приведет к росту цен, говорится в пресс-релизе СПРФ.

«В случае принятия этого законопроекта возникнет коллизия его нормы о «невозвратном» тарифе с нормой ст.32 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору», — говорится в письме председателя союза Петр Шелищ в Минэкономразвития. При этом, отмечает он, норма закона РФ «О защите прав потребителей» будет иметь приоритет, «что не только не позволит решить задачи, поставленные его разработчиками, но создаст правоприменительный хаос».
СПРФ, в свою очередь, предлагает вместо внесения предлагаемых изменений в Воздушный кодекс определить порядок оценки фактически понесенных перевозчиком расходов, связанных с исполнением обязательств по договору перевозки с потребителем, который отказался без предусмотренных законом уважительных причин от исполнения договора. Это не позволит предпринимателю-перевозчику переложить весь риск недозагрузки воздушного судна на потребителей, получая при этом двойной доход с одного места, если его удастся реализовать, что было бы очевидно несправедливым
СПРФ считает, что регулирующее воздействие данного законопроекта в случае его принятия будет исключительно негативным и приведет к росту средних цен на воздушные перевозки: свои обычные минимальные тарифы перевозчики будут массово переводить в «безвозвратные», поднимая все остальные тарифы.
Ранее сообщалось, что Минтранс разработал поправки в Воздушный кодекс РФ, позволяющие авиакомпаниям продавать «невозвратные» билеты.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика