Слово «Европа» чаще других фигурирует в названиях моллов РФ: Colliers

 Владельцы российских торговых центров чаще всего используют в их названиях слово «Европа», чуть реже встречаются «галерея», «молл», «гранд», «мега», «полис», а также plaza и city, выяснили аналитики Colliers.

«При этом самыми популярными названиями торговых центров в России, исключая сетевые проекты, являются «ЦУМ», «Москва/Московский», «Аврора», «Атриум», «Континент», «Гостиный двор», «Галерея», «Европейский», — говорится в отчете.

Как отмечает Colliers, большинство названий торговых центров в России можно разделить на несколько групп.

«Это названия, отражающие размеры торгово-развлекательного центра, его концептуальное позиционирование, функциональное назначение ТРЦ и географическую привязку, часто связанную с особенностями локации. Отдельную группу составляют проекты без ярко выраженной концепции в названии», — поясняет компания.

В группе «географических» названий ТРЦ доминирует отсылка к названиям жилых комплексов, микрорайонов и транспортных магистралей, природные особенности местности, исторические названия улиц. В этой же группе присутствуют торговые центры, отражающие языковые особенности населения, аутентичные названия и местный креатив.

К числу необычных названий моллов Colliers относит действующие Yolka, Л-153, МЦ, «Снеговую падь», «Штрих-код», «Сомбреро», СпешиLove, «Тетрис», «Три кота» и Утюг.

Кроме того, в России строятся торговые центры, которые называются «Обними», «Батон», «Бурундуки» и «Пять планет».

Согласно наблюдениям авторов отчета, обозначение специализации или доминирующего ценового сегмента в названиях ТРЦ присутствует как в сетевых проектах, так и в несетевых торгово-развлекательных центрах.

Группа ТРЦ, названия которых можно отнести к абстрактным или не вызывающим конкретных ассоциаций, также в основном относится к сетевым торговым проектам, отмечает Colliers.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика