Штрафы за нарушения в строительстве выросли в Москве в 2011 году в 1,8 раза

Административные штрафы за нарушения юридическими лицами в области строительства в Москве выросли за девять месяцев 2011 года в 1,8 раза — общая сумма взысканий за этот период составила около 72,546 миллиона рублей, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко.

Он добавил, что за это время в столице было вынесено 2,145 тысячи постановлений о наложении административных штрафов.

«В результате принимаемых Мосгосстройнадздором и в целом стройкомплексом мер качество строительства улучшилось в среднем на 10%, меньше стало брака, который мог бы привести к снижению прочности и устойчивости конструкции или здания в целом», — отметил Зайко.

По его словам, надзор в стройобласти осуществлялся в течение девяти месяцев 2011 года за более чем 3 тысячами строительных объектов, среди которых объекты социальной и культурной сферы, административные и торговые здания, а также объекты дорожного строительства.

Он добавил, что было проведено 20,163 тысячи проверок и выявлено 58,042 тысячи нарушений. По результатам проверок выдано 18,156 тысячи предписаний об устранении нарушений. Большая часть нарушений устранена, добавил Зайко.

Он пояснил, что порядка 40% нарушений относятся к качеству строительно-монтажных работ, остальные связаны с отсутствием исполнительной документации, нарушением требований пожарной безопасности и другими.

Он также подчеркнул, что основной причиной нарушений является низкая квалификация рабочих и низкий контроль качества, осуществляемый заказчиками и подрядчиками.

Зайко добавил, что Мосгосстройнадзор направил в судебные органы 246 административных дела, в саморегулируемые организации отправлены материалы по 74 строительным компаниям.

Он также заметил, что улучшение качества строительства в целом влияет на снижение обращений граждан с жалобами. По его словам, за девять месяцев 2010 года было рассмотрено 849 обращений граждан, за аналогичный период 2011 года — 567 обращений.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика