Шоколад в России дорожает заметно быстрее остальных сладостей: ЦИКР

 Сладости в России за последний год подорожали на четверть, но цены на шоколад растут еще более высокими темпами, сообщил Центр исследований кондитерской продукции в среду.

«Наиболее значительное подорожание коснулось цен на шоколад, шоколадные конфеты и карамель. Рост цен на шоколад в октябре 2015 года составил почти 40%, а карамель подорожала 33,4%», — говорится в отчете.

Инфляция в сегменте сладостей в России нарастает на фоне резких скачков рубля, роста производственных издержек и спроса в связи с начавшимся на кондитерском рынке «высоким сезоном».

Наиболее устойчивыми к подорожанию остаются категории мучных кондитерских изделий с короткими и длительными сроками хранения. В наименьшей степени подорожание коснулось таких категорий, как торты, кексы и пряники.

«В среднем по стране торты и пирожные подорожали за год (октябрь 2015 года к октябрю 2014 года) на 15,1%, а различные кексы, рулеты — на 18,5%», — отмечает ЦИКР.

Непропорциональное подорожание разных сладостей привело к смещению потребительского спроса из более «дорогих» категорий кондитерской продукции к более «дешевым», например от шоколада к печенью.

«Пока потенциал роста цен полностью не исчерпан и до конца 2015 года цены продолжат расти. Тем более, что сейчас время «высокого» предновогоднего сезона, на который приходится пик продаж кондитерских изделий и в особенности шоколада», — говорится в отчете.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика