Счётная палата нашла нарушения в страховании пассажиров РЖД

Счётная палата РФ и Федеральная служба по финансовым рынкам озаботилась страхованием на железнодорожном транспорте. В частности, совместная проверка двух ведомств выявила нарушение закона о защите конкуренции в части отбора страховых организаций.
ОАО Российские железные дороги (РЖД) как субъект естественной монополии обязан проводить отбор страховщика через проведение открытого конкурса. Нарушение было выявлено в ходе проверки СП финансовой устойчивости, показателей страховой деятельности ОАО Страховое общество ЖАСО, а также эффективности действующего законодательства об обязательном личном страховании пассажиров железнодорожного транспорта в 2009-2011 годах. Основным акционером ЖАСО также является структура РЖД – РВМ Капитал.

Как говорится в сообщении по итогам проверки, общая сумма начисленных за 2009-2010 годы и первый квартал 2011 года страховых премий ОАО ЖАСО по обязательному личному страхованию пассажиров железнодорожного транспорта составила 503,1 миллиона рублей. Сумма отчислений в резерв предупредительных мероприятий ОАО ЖАСО – более 413,3 миллиона рублей, а общая сумма страховых выплат – всего 1,4 миллиона рублей, что в среднем составляет 0,27% от начисленной премии.

На сегодняшний день личное страхование пассажиров осуществляется путём заключения договоров между перевозчиками и страховщиками. Проверка показала, что у РЖД очень низкий уровень страхового возмещения по обязательному личному страхованию пассажиров. Средняя выплата при получении травмы составляет 750 рублей. Максимальная выплата в случае гибели – 12 тысяч рублей. По мнению аудиторов из счётной палаты и ФСФР, такой уровень выплат не обеспечивает достойного возмещения вреда жизни и здоровью пассажиров, что значительно снижает эффективность действующей системы страховой защиты пассажиров железнодорожного транспорта.
Кроме того, в отсутствие федерального закона, регулирующего обеспечение страховой защиты пассажиров, даёт основания пассажирам часто отказываться от выплат, ввиду низкой эффективности. По итогам проверки представления будут направлены в Минтранс России, ОАО РЖД. Также информационное письмо будет направлено в правительство России, Государственную думу и Совет Федерации.

«… РЖД, предлагает страховку за сто рублей. На мой ответ «Спасибо, не нужно», у них заготовлен свой: «Ну тогда не бойтесь». Неприятно как-то стало», – рассказывает пользователь anasteypurple.

«… В стоимость билета уже включена страховка, но РЖД обирает пассажиров нещадно: продают, даже не интересуясь желанием клиента, вторую страховку. Я отказался подписывать. Дама набрала в грудь воздуха, но не успела возмутиться: напоминание про закон «О защите прав потребителей» заставило ее споткнуться» – пишет lo-mar.

 


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика