Рубль и высокие цены мешают восстановлению продаж сладостей: ЦИКР

 Волатильность рубля и высокая инфляция в сегменте сладостей по-прежнему мешают восстановлению спроса на них, отмечают аналитики Центра исследований кондитерского рынка.

«Пока окончательному восстановлению спроса на кондитерские изделия и быстрому росту производственных показателей мешают нестабильный курс рубля, высокий рост потребительских цен на сладости и сохраняющаяся низкой покупательная способность населения», — говорится в отчете.

В конце весны 2016 года ЦИКР констатировал, что отечественные кондитеры нащупали дно кризиса, а теперь подтверждает свой вывод.

«Кондитерская отрасль России прошла дно кризиса в марте текущего года, и с апреля отмечается восстановление многих ключевых показателей», — поясняют эксперты центра.

На этом фоне в первом квартале страна резко нарастила ввоз какао-бобов и пальмового масла — одних из основных видов сырья, используемых в кондитерской промышленности.

«Импорт какао-бобов вырос на 30,5% по отношению к аналогичному периоду 2015 года — до 8,2 тысяч тонн, импорт рафинированного пальмового масла увеличился на 39,6% — до 246 тысяч тонн», — уточняет ЦИКР.

При этом средняя стоимость тонны какао-бобов почти не изменилась, увеличившись лишь на 1,1% до $3330 за тонну, а рафинированного пальмового масла — сократилась на 31% до $526.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика