Россияне пьют все меньше водки и активно ищут ей замену

Потребление водки в России продолжит сокращаться. Как пишут аналитики ИК «Ренессанс Капитал» в обзоре алкогольной отрасли, к 2014—2015 годам потребление напитка упадет вдвое к показателям начала нулевых годов. Главной причиной отказа россиян от водки станет рост минимальной цены. Вместе с тем опрошенные РБК daily эксперты не считают, что падение потребления водки приведет к «отрезвлению» населения — ее место займет самогон домашнего изготовления, объемы производства которого превысят водочные.

Тенденция к снижению потребления водки на душу населения отмечается в России с 2004 года. По данным Росстата, этот показатель снизился за последние семь лет на 26%, с 15 до 11,1 л водки в год на каждого россиянина, включая женщин, детей и стариков. При этом эксперты рынка отмечают, что фактического снижения потребления алкоголя россиянами не произошло — изменения затронули лишь структуру потребления. Часть потребителей перешли на пиво и вино, часть — на суррогаты и спиртсодержащие жидкости.

По мнению аналитиков, тенденция к снижению потребления водки в России сохранится и в ближайшие годы. В ИК «Ренессанс Капитал» уверены, что повышение акцизов на водку на 30% в 2012 году приведет к снижению потребления напитка на 10% в годовом сопоставлении. «Мы ожидаем сокращения потребления водки на душу населения в России с 11,9 л в 2011 году до 8 л на душу населения в 2015 году, что соответствует среднегодовым темпам падения в размере 7,7% в 2010—2015 годах», — отмечают в «Ренессанс Капитале». В инвестиционной компании отмечают, что снижение потребления водки будет происходить не только под влиянием растущих цен на нее, но также за счет роста популярности пива и вина, а также других слабоалкогольных напитков, акцизы на которые будут расти более медленными темпами. В сегменте премиум конкуренцию водке составят набирающие популярность виски, текила и ром.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, сокращение объемов потребления водки в России будет замещено отнюдь не пивом, а самогоном. «Маргинальные слои уже в основной массе перешли с водки на спиртсодержащие жидкости, — пояснил РБК daily свою позицию г-н Дробиз. — С повышением минимальной стоимости водки до 200 руб. за бутылку 0,5 л переходить на «самообеспечение» алкоголем будут и более цивилизованные категории граждан. Эти люди будут сами гнать алкоголь — покупать минизаводы, создавать производственные подпольные объединения, клубы любителей самогона. Это неизбежный процесс». Вадим Дробиз уверен, что к 2014 году потребление крепких алкогольных напитков в России вырастет с нынешних 150 до 220 млн дал. «При этом объемы производства самогона составят порядка 130 млн дал, в то время как водочные объемы упадут до 85 млн дал», — уверен эксперт.

Крупнейшие производители водки согласны с тем, что рынок ожидает сокращение объемов, но при этом они уповают на то, что им удастся удержаться на плаву за счет укрупнения рынка и выдавливания с него мелких игроков. «Очень сложно прогнозировать, что будет с продажами легальной продукции и с рынком в целом, — заявил РБК daily председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. — Мы впервые сталкиваемся с тем фактом, что акциз будет повышен дважды в течение года. Сейчас совершенно не понятен уровень инфляции в будущем году — очевидно, что от этого будет многое зависеть».

По расчетам г-на Доброва, цена бутылки водки эконом-класса общефедеральных производителей вырастет в 2012 году до 140—150 руб., что не может не сказаться на спросе на легальную продукцию. «Нас ждет тяжелый год», — не сомневается г-н Добров. В компании ВЕДК Василия Анисимова уверены, что смогут достичь увеличения показателей на фоне падения рынка. «Происходит укрупнение, это неизбежный процесс, который обусловлен как сокращением доли теневого рынка, так и активной деятельностью основных игроков, — заявил РБК daily представитель компании. — В ВЕДК 2012 год оценивают как очередную точку роста. В следующем году продажи увеличат те компании, которые смогли уже сейчас обеспечить представленность своей продукции на федеральном уровне».

«Безусловно, за счет повышения акцизов может произойти некоторое сокращение рынка в объемах, но в то же время есть вероятность, что он вырастет в денежном выражении, — уверен PR-директор компании «Синергия» Прохор Малютин. — Этот факт будет способствовать развитию крупных компаний, обладающих широким портфелем федеральных брендов, имеющих в своем арсенале серьезные производственные и дистрибуционные возможности».

В «Ренесанс Капитале» отмечают, что, несмотря на падение потребления, объем водочного рынка вырастет на 3,6% в денежном эквиваленте, что должно позитивно сказаться на рентабельности ведущих производителей.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика