Россия строит больше моллов, чем вся Западная Европа: C&W

 Российские девелоперы даже в условиях кризиса строят больше торговых центров, чем вся Западная Европа вместе взятая, подсчитали аналитики Cushman & Wakefield.

«Общее количество вновь построенных площадей в 2016 году только в России сравнимо со всей строительной активностью Западной Европы за этот период», — сообщила компания в своем отчете в пятницу.

Согласно предварительным данным, около 1,6 млн кв.м будет построено в России и 1,9 млн кв.м — в Западной Европе.

Как отмечает C&W, Россия остается лидером по темпам роста предложения торговых площадей в Европе, несмотря на очевидную тенденцию к снижению темпов нового строительства за последние три года.

«Хотя о возращении к росту говорить еще рано, в 2016 году мы отмечаем стабилизацию на рынке недвижимости. Поэтому объемы нового строительства в этом и следующем годах представляются значительными, но реализуемыми в текущих рыночных условиях», — говорится в отчете.

На этом фоне Россия продолжает оставать крупнейшим рынком торговых центров в Центральной и Восточной Европе.

К началу декабря 2016 года общая площадь торговых центров в стране составила 18,6 млн кв.м против 17,7 млн кв.м в середине года.

По оценке C&W, к концу 2017 года общая площадь торговых центров в России может увеличиться еще на 2,3 млн кв.м, однако «с учетом переноса сроков строительства <…> свет увидят не более половины заявленных площадей».

«Несмотря на значительный объем ввода, обеспеченность России торговыми центрами остается достаточно низкой — всего 121 кв.м на 1 тысячу жителей. Для сравнения, у европейского лидера по обеспеченности торговыми площадями — Норвегии — этот показатель составляет 913 кв.м на 1 тысячу жителей», — напоминают аналитики.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика