Российскими учеными создан новый двигатель для Ё-мобиля | Автоновости: свежие автомобильные новости

2011-07-04 16:22:05 / Автор: Новокрещенова Ирина/ КомментироватьУченые из Вологды создали двигатель для знаменитого Ё-мобиля. Причем разработанный ими двигатель легче и дешевле зарубежных аналогов Отечественным специалистам удалось разработать двигатель, который имея мощность в 30 киловатт, весит всего 15 килограмм, а стоит минимум в семь раз дешевле европейских аналогов. Директор научно-производственного предприятия «Новтек» Сергей Радиевский пояснил преимущества нового двигателя: «Обычно считается хорошим достижением, когда на один килограмм массы двигателся приходится киловатт мощности. В нашем случае вес составляет 15,4 килограмма, а мощность — 30 киловатт. Соответственно, мы улучшили показатель в два раза. Также мы должны были добиться доступности «ё-мобиля» для потребителей, а для этого должны быть доступны основные элементы. И, если в Европе цена составляет от 7 до 30 тысяч долларов, то у нас — всего тысячу».

Напомним, что Ё-мобиль — это российский гибридный автомобиль для городского цикла. Но в отличие от других гибридных автомобилей (Toyota и Lexus), Ё-мобиль построен по иной схеме: по сути дела, он представляет собой передвижную электростанцию. Энергия будет вырабатываться из природного газа или обычного автомобильного топлива, но накапливаться и сохраняться она будет не в аккумуляторных батареях, как обычно, а в суперконденсаторных элементах, которые никогда ранее не применялись в автопроизводстве.

Новая силовая установка – самое сердце будущего Ё-мобиля. Уникальный тяговый электромотор вологодские ученые создали буквально за полгода. В фирме-разработчике работают преимущественно молодые ученые, выпускники местного технического университета.пишет vesti

Добавим, что сегодня в техлаборатории занимаются не только двигателем для Ё–мобиля. Среди заказчиков, например, «Интерскол» -крупнейшее в мире предпрятие, производящее электроинструменты, — для него здесь делают специальный бесконтактный мотор для электропил. Кроме того, в лаборатории проходит испытание двигатель для электрокаров. Предполагается, что на таких эко-машинах будут возить гостей на Олимпиаде в Сочи. Так что работы у конструкторов предостаточно. Поэтому от идеи с Ё-мобилем даже хотели сначала отказаться, но проект оказался очень уж любопытным.

Пока неясно, где будут собирать новые двигатели. Сейчас решается вопрос о строительстве завода для их серийного производства. Модель будет презентована 6 июля в правительстве России.

Скорее всего, узлы и агрегаты для Ё-мобиля будут производить централизованно на одном предприятии, а сборку перенесут поближе к клиентам в крупные города. Серийный выпуск российского гибрида планируется начать в 2012 г., мощность первого завода (недавно заложенного под Санкт-Петербургом) должна составить 10 тыс. авто в год.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится http://www.uznayvse.ru/avto/rossiyskimi-uchenyimi-sozdan-novyiy-dvigatel-dlya-yo-mobilya-29174.html

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика