Российские аграрии используют антибиотики бесконтрольно, считает ОЗПП

Российские производители продовольствия пользуются бесконтрольностью использования антибиотиков как лекарств и стимуляторов роста, считает Общество защиты прав потребителей.

«Сейчас централизованное управление безопасностью сельхозпродукции отсутствует. Контролем использования антибиотиков для лечения животных занимается не Россельхознадзор, а муниципальные власти. А что творится на местах, остается только догадываться», — говорится в сообщении ОЗПП.

Как напоминает организация, россияне фактически являются пассивными потребителями антибиотиков. Они не принимают их как лекарства, но в большом количестве получают их вместе с едой.

«В настоящее время в России микроскопические дозы сильнодействующих лекарств присутствуют в большинстве молочных и мясных продуктов», — контстатируют правозащитники.

Отечественные производители включают антибиотики в корм для скота, ими колят бройлеров и даже добавляют в моющие средства.

В животноводстве антибиотики используют для массового лечения болезней, а также в качестве стимуляторов роста, поскольку на них животные растут как на дрожжах.

«На фермах, где скот содержат в антисанитарных условиях, антибиотики прокалывают «для профилактики» незадолго до забоя. Потому что лекарство стоит дешевле достойного содержания», — поясняет ОЗПП.

В молоке, поступающем в российскую розницу, зачастую обнарживается тетрациклин, выводящийся из организма животного в течение двух недель.

«Все это время животное должно стоять на карантине. Однако такой простой производителям невыгоден, поэтому пролеченных животных начинают вводить в здоровое стадо раньше времени. Молоко пускают в производство, и оно попадает на полки магазинов и рынки», — говорится в сообщении.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика