Росреестр до конца года перейдет на электронную регистрацию прав на недвижимость

Росреестр рассчитывает до конца 2012 года начать регистрировать права на недвижимость в электронном виде, сообщил во вторник журналистам руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Сергей Васильев в деловом клубе РИА Новости.

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее, думаю, что до конца 2012 года мы эту услугу, регистрацию прав, будем в электронном виде оказывать», — сказал он.

Васильев напомнил, что основные услуги, которые оказывает Росреестр и его подразделения, — это выдача информации из Единого реестра прав, выдача информации из Кадастра недвижимости, постановка на кадастровый учет и регистрация прав. «Первые две услуги достаточно простые, и мы их уже перевели в электронный вид. Для нас это уже прошедший этап. Две другие более сложные, регистрацию прав в электронном виде мы пока еще не оказываем», — сказал он.

Сейчас россияне, которые хотят зарегистрировать право собственности, например, при купле-продаже жилья, должны лично прийти в территориальные органы Росреестра с необходимым пакетом документом. Перевод этой услуги в электронный вид означает, что это можно будет делать не выходя из дома.

«Нужно будет заполнить электронное заявление в органы Росреестра, что хочу зарегистрировать переход права собственности на квартиру, которую приобрел, отсканировать и приложить договор и перечень необходимых документов, потом заверить своей электронной подписью и послать нам. Все остальное мы сделаем сами», — пояснил Васильев, напомнив, что до конца года заработает закон об электронной цифровой подписи, и граждане РФ смогут ею пользоваться.

Если потребуется информация из других органов, то Росреестр проверит ее самостоятельно. «Даже сегодня бланк свидетельства, который существует, — он больше для души. Подтверждение права собственности — запись в реестре прав», — отметил Васильев, сообщив, что покупатель собственности может даже не приходить в органы Росреестра за этим свидетельством.

Глава Росреестра также рассказал, что количество регистраций прав на объекты недвижимости в 2011 году в РФ снизилось на 5-6% по сравнению с 2010 годом и составило около 25 миллионов. «Более 25 миллионов прав зарегистрировано, это чуть-чуть меньше в 2011 году, чем в 2010 году… Кризисные явления сыграли свою роль», — сказал Васильев, добавив, что процент снижения не является показательным.

Он также сообщил, что в разы снизилась востребованность информации из основных баз данных Росреестра — из Кадастра недвижимости и Единого реестра прав. Так, в 2010 году из Единого реестра прав было выдано 68 миллионов справок, а из Кадастра недвижимости — 23 миллиона, а в 2011 году — 33 миллиона и 18 миллионов соответственно.

«Этому есть свое объяснение. В 2011 году была введена плата за выдачу информации, причем… чтобы стимулировать электронные услуги, мы сделали плату за выдачу информации на бумажном носителе порой в разы выше, чем в электронном виде», — пояснил Васильев. Он добавил, что задача стояла снизить количество посещений офисов Росреестра и сократить очереди.

Что касается выдачи информации в электронном виде, то Росреестр за прошлый год оказал гражданам в электронном виде более 1,5 миллиона услуг. «На фоне общих цифр, вроде бы, и не много, с одной стороны, но с другой — немало, потому что ни один другой орган в таком количестве в электронном виде услуги не оказывает», — сказал глава Росреестра.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика