Роспотребнадзор задумался о «светофорной» маркировке продуктов

Роспотребнадзор планирует разработать законопроект о «светофорной» маркировке продуктов питания, предполагающей выделение красным цветом еды с высоким содержанием сахара или соли.

«Мы предлагаем новый подход к маркировке продуктов питания — цветовая индикация. Полезные продукты — зеленым, промежуточные — желтым, красным — когда у продукта высокое содержание сахара, соли или содержит только заменители. Мы готовы приступить к разработке такого законопроекта», — заявила во вторник глава службы Анна Попова, выступая на совещании.

По ее словам, одного лишь указания состава продукта на упаковке недостаточно для того, чтобы потребители как следует воспринимали эту информацию.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта на упаковках слишком сладких или соленых продуктов появятся красные полоски.

При подготовке законопроекта Роспотребнадзор намерен использовать опыт других стран.

«Это не значит, что мы вводим запрет, какое-то регулирование. Это информирование потребителя о совокупности веществ, заложенных в продукт питания», — добавила Попова.

В 2016 году правительство России согласилось с идеей Роспотребнадзора о создании в стране интернет-доски позора для производителей некачественной еды.

Кроме того, ведомство предложило вернуть деление продуктов по сортам, как это было в советское время.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика