Роспотребнадзор принял участие в 36-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике, прошедшем в г. Баку

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приняла участие в проходившей 20 — 22 июня 2012 года в г. Баку международной конференции «Роль антимонопольной политики в развитии экономики», приуроченной к 20-летию образования антимонопольного органа Азербайджанской Республики.

В рамках международной конференции было организовано проведение 20-го заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ и 36-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), к участию в которых были также приглашены представители Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ, где были обсуждены основные приоритетные направления деятельности по развитию конкуренции.

Участниками состоявшегося обсуждения была подчеркнута неразрывность вопросов конкурентной политики и защиты прав потребителей, поскольку как показывает практика, зачастую нарушения прав потребителей на рынке товаров и услуг являются, в том числе, следствием нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе.

Стремительное инновационное развитие торговли и сферы услуг на международном рынке в условиях непрерывного роста и эволюции процессов интеграции между государствами — участниками Содружества Независимых Государств, проходящей, в том числе, в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, одновременно требует от договаривающихся сторон постоянной модернизации государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих трансграничную торговлю.

В этой связи поиск новых форм международного сотрудничества по вопросам защиты прав потребителей является важным звеном в укреплении интеграционного развития, направленного на благополучие граждан каждого государства, что в указанных обстоятельствах особенно актуально для стран Содружества.

По итогам прошедших в столице Азербайджанской Республики мероприятий была подтверждена целесообразность дальнейшего укрепления взаимодействия между органами отраслевого сотрудничества СНГ, каковыми являются  Межгосударственный совет по антимонопольной политике и Консультативный совет по защите прав потребителей государств – участников СНГ. 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика