Роспотребнадзор перейдет на риск-ориентированную модель проверок

Роспотребнадзор планирует в 2016 году перейти на риск-ориентированную модель надзорной деятельности, продолжив сокращать долю плановых проверок.

«Условием такого снижения являются отсутствие нарушений санитарного законодательства в ходе последней плановой проверки; отсутствие обоснованных жалоб на деятельность объекта», — сообщила служба в понедельник.

В 2014 году Роспотребнадзор сократил число плановых проверок организаций розничной торговли на 4,2%, но при этом нарастил число внеплановых на 13%.

В рамках риск-ориентированной модели ведомство разделит поднадзорные объекты на четыре группы, при этом малый и средний бизнес в ней отнесен к категории низкого риска.

«Реализация этой модели позволит снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования санитарного законодательства», — говорится в сообщении.

В начале октября 2015 года Роспотребнадзор заверял, что уже проводит минимально допустимое количество проверок и всячески «старается помочь всем, чем может».

Между тем бизнес-сообщество ранее сделало вывод, что чиновники замещают плановые проверки внеплановыми из-за того, что последние не нужно согласовывать с прокуратурой.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика