Роспотребнадзор обжаловал отмену штрафа «Магнита» за продажу сыра из ЕС

Москва, 8 июля (АНРТ). Роспотребнадзор обжаловал судебную отмену штрафа, наложенного на «Магнит» за продажу в Ленинградской области нелегально импортированного французского рассольного сыра, сообщило ведомство в среду.

«Продукция ввезена уже после установленного запрета, в нарушение законодательства РФ, и поэтому продавалась в магазине «Магнит» незаконно», — считают чиновники.

При этом судья арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сочла, что российские власти запрещали именно импорт, а вовсе не розничную продажу подсанкционных продуктов, поэтому незаконными были как раз штраф и предписание изъять сыр из продажи.

Роспотребнадзор тем временем недоволен самим фактом того, что «Магнит» стал оспаривать его решение, создав тем самым неудобный для ведомства прецедент, позволяющий «избегать ответственности за реализацию запрещенных товаров».

«Отдельные торговые объекты, преследуя исключительно свои финансовые интересы, нарушают установленные требования и оспаривают действия, направленные на защиту граждан Российской Федерации от контрафактной и некачественной продукции», — говорится в сообщении.

Как введенные Россией контрсанкции могли ухудшить качество французского сыра «Сиртаки», использующегося для греческого салата, Роспотребнадзор не уточняет.

При подготовке статьи были использованы материалы: Роспотребнадзор обжаловал отмену штрафа «Магнита» за продажу сыра из ЕС

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика