Роспотребнадзор не станет изымать турецкую еду, ввезенную до января

 Роспотребнадзор обещает не изымать из российских магазинов турецкие продукты, ввезенные в Россию до начала 2016 года, когда вступает в силу эмбарго против Турции.

«Не предусматривается снятие с полок продукции, которая поступила в РФ до 1 января», — сказала в четверг журналистам глава ведомства Анна Попова.

Состав продуктового эмбарго против Турции аналогичен ограничениям, введенным Россией полтора года назад против Европы. Таким образом, он распространяется в том числе на овощи и фрукты, хотя Турция является одним из крупнейших поставщиков этой продукции в Россию.

Федеральная антимонопольная служба рассчитывает, что в случае с Турцией переориентация российских ритейлеров на альтернативных поставщиков произойдет быстрее.

Запрет овощей и фруктов из Турции ожидаемо разгонит в Россию продуктовую инфляцию, при том что цены в стране к концу года и без того традиционно переживают всплеск. Предстоящий разгон инфляции не ставится под сомнение в том числе и правительством.

Комментируя расширяющееся самоограничение Россией импортных поставок продовольствия, премьер Дмитрий Медведев в начале декабря признал, что население «живет хуже, наверное, чем мы бы хотели жить».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика