Роспотребнадзор может быть расформирован.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, выступая на пресс-конференции в РБК, высказал мнение, что вскоре может последовать расформирование Роспотребнадзора. При этом такие действия, по словам Рошаля, осуществляются «как-то кулуарно».

Предыстория такова: в июле 2011 года в федеральный закон «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» были внесены изменения, согласно которым полномочия по утверждению СанПиНов передаются от Роспотребнадзора Минздравсоцразвитию.

Депутат Госдумы Надежда Школкина поясняет: «Было очень много жалоб в сторону этой федеральной службы, и вполне вероятно, что Минздрав посчитал, что функцию утверждения СанПиНов необходимо взять себе».

В прошлом году уже стоял вопрос о реформировании Роспотребнадзора и слиянии с Росздравнадзором, однако эта тема не получила продолжения. Вопрос о возможной передаче Минздраву функций по утверждению СанПиНов вызревал давно, говорят участники потребительского рынка. Видимо, события весны текущего года только ускорили решение этого вопроса, предполагают они.

В марте Роспотребнадзор опубликовал очередные дополнения к СанПиНу, которые устанавливали дополнительные требования к продуктам питания. Крупные транснациональные компании возмутились по этому поводу и пожаловались на инициативу Роспотребнадзора первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Это обращение вызвало гнев Геннадия Онищенко, основным нападкам подверглись Nestle и PepsiCo — на российских заводах Nestle были выявлены нарушения санитарных требований, а напитки типа пепси-колы объявлены вредными.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика