Роспотребнадзор колеблется вместе с «линией партии», отмечает ОЗПП

 Роспотребнадзор не может считаться независимым арбитром в вопросах охраны прав россиян и постоянно колеблется вместе с «линией партии», считает Общество защиты прав потребителей.

«По нашей практике Роспотребнадзор часто руководствуется не необходимостью защищать права потребителей, а политической целесообразностью и желанием быть в общем политическом тренде», — цитирует ОЗПП своего руководителя Михаила Аншакова.

Как отмечает организация, так было много раз, когда она привлекала этот орган в свои резонансные судебные процессы.

«В частности, во время судебных разбирательств по поводу торговли в Храме Христа Спасителя представитель Роспотребнадзора в суде поддержал позицию РПЦ, что торговля сувенирами для туристов, ювелирными изделиями и ширпотребом в церковных лавках — это не торговля, а безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене», — говорится в сообщении.

В других вопросах, таких как проблема валютных ипотечников, позиция Роспотребнадзора «тоже постоянно колеблется в точном соответствии с колебаниями настроений вышестоящего начальства», констатирует ОЗПП.

«Ни о какой независимой позиции Роспотребнадзора в деле отстаивания прав потребителей, к сожалению, говорить в настоящее время не приходится», — делает вывод общество.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика