Рейтинговая оценка сметаны ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае

ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае (ФБУ «Красноярский ЦСМ») подвел итоги рейтинговой оценки сметаны. Для тестирования было выбрано 12 образцов сметаны с заниженной жирностью.

Выбранная продукция выпущена предприятиями различных регионов России – республик Бурятия и Хакасия, Кемеровской, Новосибирской и Тульской областей, а также ряда красноярских компаний. Для исследования также были приобретены образцы сметаны популярных торговых марок «Домик в деревне»,  «Простоквашино», «Семенишна», «Сибиржинка» и  др. При этом закупки осуществлялись в торговых сетях, где соблюдаются нормы хранения продукта, прежде всего, температурные режимы. Цена сметаны варьируется от 139 до 362 рублей за килограмм, а массовая доля жира в образцах составляла 15,20, 25 и 30 процентов.

Согласно правилам рейтинговой оценки, сначала образцы сметаны прошли лабораторный контроль в двух аккредитованных испытательных центрах: ветеринарного надзора и Красноярского ЦСМ. Образцы проверили на наличие молочнокислых микроорганизмов, дрожжей, плесени и бактерий группы кишечных палочек. Также специалисты определили показатели кислотности, фосфатазы и массовой доли жира в каждом образце и их соответствие заявленным нормируемым показателям.

Вторая фаза оценки продукции – дегустация. Вкусовые качества оценивали специалисты  Центра стандартизации, метрологии и испытаний, министерства сельского хозяйства края, министерства промышленности, энергетики и торговли края, Торгово-экономического института СФУ, представители Краевого общества защиты прав потребителей, а также торговых сетей и предприятий – изготовителей сметаны.

По результатам испытаний большинство образцов были признаны соответствующими требованиям Технического регламента и стандартов. Ни в одном не было выявлено растительных добавок.

В тоже время, исследования показали, что в некоторых образцах существенно занижено количество полезных молочнокислых микроорганизмов. Например, в сметане одной из торговых марок из Тульской области – в 83 раза. В исследованном в лаборатории образце сметаны из Бурятии жирность оказалась в 1,5 раза меньше заявленной – 20% вместо 30. Кроме того, в образце установлено завышенное содержание дрожжей – почти в 9 раз выше нормы. Комиссия единогласно приняла решение о снятии продукции соответствующей торговой марки с рейтинговой оценки.

Лучшими по результатам рейтинговой оценки были признаны образцы торговых марок:

—     «Семенишна» 30% жирности (22,8 баллов из 23-х возможных);

—     «Семенишна» 20% жирности (22,3 балла из 23-х возможных);

—     «Никольское здоровье» (22,3 балла из 23-х возможных).

«Исследование показало, что в тестируемых образцах отсутствуют растительные добавки, они в основном безопасны, но далеко не все одинаково полезны. Так, в ряде случаях ниже нормы оказалось содержание молочнокислых микроорганизмов, в одном – массовая доля жира. В целом, в отличие от результатов прошлых лет, в этот раз мы можем констатировать положительные изменения в качестве и безопасности для потребителя  сметаны. Станет ли это хорошей тенденцией, покажут время и следующие рейтинговые оценки», – сообщила заместитель председателя дегустационной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

Рейтинговые оценки сметаны Красноярский ЦСМ начал в 2007 году. Тогда с оценки был снят один образец из 11-ти; в 2012 году – четыре из десяти, в 2013 году пять из 12-ти, а в 2015 году – пять из 15-ти.

Итоги рейтинговой оценки сметаны в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 09.02.2017 г. (торговые марки)

(По материалам ФБУ «Красноярский ЦСМ»)

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика