Регионы могли бы ограничить наценки на социальные продукты: Минсельхоз

 Федеральный центр мог бы предоставить региональным властям право ограничивать торговые наценки на социально значимые продукты, сообщил в пятницу Минсельхоз по итогам совещания по развитию внутренней продовольственной помощи.

Сейчас возможности чиновников по регулированию наценок в ритейле, за исключением аптечного, минимальны.

Правительство собирается выделять малоимущим слоям населения не только продукты питания, но и деньги на их покупку. Кроме того, рассматривается возможность «предоставления органам государственной власти субъектов РФ права вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения», говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, такая мера прорабатывается «с целью создания благоприятных условий по вхождению региональных производителей в торговые сети».

Идет ли речь о специальных скидках для владельцев продталонов или о каком-то другом способе регулирования, Минсельхоз не уточняет.

В июне Минпромторг говорил, что идея возрождения в России института продуктовых карточек как инструмента адресной помощи малоимущим может быть проработана к осени 2015 года.

Чиновники в рамках этой инициативы хотят организовать «дополнительное питание, причем исключительно свежими скоропортящимися продуктами».
При подготовке статьи были использованы материалы: Регионы могли бы ограничить наценки на социальные продукты: Минсельхоз

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика