Реестр надежды

Практика применения новой редакции ФЗ «О банкротстве», призванного защищать интересы участников долевого строительства, вызывает огромное количество вопросов. Чиновники, представители федеральных ведомств, общественники, судьи, арбитражные управляющие и дольщики собрались за круглым, чтобы их обсудить. В результате были выработаны предложения, которые передадут в Самарскую губернскую думу.

Федеральный закон №210 «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» был принят в июле текущего года и призван помочь тем участникам долевого строительства, чьи компании-застройщики обанкротились. Одним из инициаторов этого социально ориентированного законопроекта стал депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Согласно новому закону, чтобы получить квартиры либо денежные выплаты, обманутые дольщики должны обратиться в арбитражный суд с заявлениями о включении их в реестр требований жилых помещений.

«Однако по истечении трех месяцев применения положений ФЗ №210 выявились определенные проблемы в его реализации, — заявил, открывая заседание круглого стола, министр строительства Самарской области Павел Донской. — Ведь закон не может регламентировать все ситуации, существующие на практике. Каждая из них индивидуальна и требует соответствующего подхода». Он отметил, что до сих пор у арбитражного суда, арбитражных управляющих и дольщиков нет полного понимания механизма реализации отдельных положений закона и порядка взаимодействия. «Арбитражные управляющие не могут свыкнуться с мыслью, что помимо кредиторов, предъявляющих денежные требования к должнику, есть еще дольщики, — добавил министр. — И закон в первую очередь направлен на защиту их прав и интересов».

Пояснения по сложившейся практике применения закона дал заместитель председателя Арбитражного суда Самарской области Геннадий Морозов. Он рассказал, что в суд уже поступило более 4 тыс. заявлений о включении в реестр требований передачи жилых помещений от дольщиков 32 строительных компаний, подпавших под действие закона «О банкротстве». Ежедневно слуги Фемиды рассматривают около 60 таких заявлений и в основном принимают положительные решения, несмотря на возражение арбитражных управляющих.

При этом Геннадий Морозов признал, что сложности с применением закона возникают и у судей, и у арбитражных управляющих. «На практике наиболее часто возникают следующие вопросы: имеют ли право требовать включения в реестр те дольщики, у которых право собственности на жилье зарегистрировано, применим ли закон к нежилым помещениям и коттеджам», — сообщил он. И пояснил, что действие закона распространяется только на последний случай, и то если речь идет о массовой застройке.

О возникающих при применении закона сложностях говорили и представители общественных организаций. Например, председатель правления организации «Гражданская инициатива» Ирина Кочуева заявила, что передача проблемных строительных площадок в ЖСК идет довольно сложно. По мнению Кочуевой, не хватает понимания со стороны арбитражных управляющих: с ними необходимо работать отдельно для того, чтобы их взаимодействие с судами и исполнительной властью было эффективным и направленным на помощь дольщикам.

Подводя итог обсуждению, заместитель министра строительства Самарской области, руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности ведомства Ирина Панфилова заявила, что в ФЗ №210 требуется внести корректировки. По ее мнению, нужно расширить критерии объектов долевого строительства, подпадающих под действие закона, — включить и коттеджную застройку. Кроме того, необходимо регламентировать процесс передачи объектов незавершенного строительства от застройщика к ТСЖ. Ирина Панфилова также предложила обратиться в Госдуму с предложением внести в закон изменения, позволяющие застройщикам, не обладающим зарегистрированным правом на земельный участок и объект незавершенного строительства, передать его в виде строительных материалов созданному дольщиками юридическому лицу. «Это позволит органам исполнительной власти или местного самоуправления продолжить процесс поиска новых инвесторов», — пояснила замминистра.
Прозвучал и ряд других предложений. В частности, арбитражным управляющим вместе с дольщиками было рекомендовано составить план мероприятий по передаче их объектов в ЖСК и до 15 декабря представить его в министерство строительства.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика