Развитие Петербурга: строителям рассказали об их будущем

Губернатор Георгий Полтавченко впервые выступил с программным заявлением перед петербургскими строителями. Новое видение развития Петербурга подразумевает отказ от нелегалов на стройплощадках, приоритет программ реновации хрущевок и исторического центра, а также преференции некрупным застройщикам.

До этого о новой строительной политике Смольного можно было судить лишь по отдельным заявлениям заместителей Георгия Полтавченко, из которых общую картину сложить было нелегко. На очередном Съезде строителей, прошедшем 28 ноября в «Ленэкспо», губернатор высказался практически по всем важнейшим для застройщиков вопросам, так что его выступление вполне можно расценивать как программное.

Исторический центр и хрущевки
В первую очередь губернатор заявил о приоритетах реализации в Петербурге двух масштабных городских проектов, которые были заявлены еще при Валентине Матвиенко. «Основными направлениями развития города должны стать реновация и модернизация неэффективно используемых территорий, а также комплексная реконструкция кварталов исторического центра», – сказал он.

Для исторического центра необходимо разработать специальную программу, которая включала бы в себя модернизацию инженерных сетей и реконструкцию жилого фонда. Напомним, на днях стало известно о том, что Смольный уже подготовил для такой программы перечень из 3 675 домов, расположенных в четырех центральных районах: Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном. Пока перспективы финансирования программы, которая оценивается в 300 млрд руб., ни со стороны федерального центра, ни со стороны городского бюджета непонятны.

Еще одним приоритетом названа программа развития застроенных территорий, реализуемая в Петербурге с 2007 года. Ее продолжат, причем, подходы к реализации могут поменяться: затраты в реновацию хрущевок город теперь будет готов разделить с инвесторами. Георгий Полтавченко уже предложил выработать соответствующий алгоритм: по каждому новому кварталу просчитать экономику и найти баланс интересов с застройщиками. «Если такая экономика будет в плюсе, то всегда найдутся инвесторы, готовые вкладывать средства в проекты. Если же она будет в минусе, то город готов выделить собственные средства», – заверил он.

Напомним, что сейчас программой сноса хрущевок в Петербурге занимаются две компании: реновацию одного из кварталов в Ульянке ведет компания «Воин». Еще 22 территории общей площадью 900 га развивает компания «СПб Реновация». Правда, две из них остаются до сих пор неутвержденными властями Петербурга. Кроме того, действующие подходы реноваторов уже вызвали недовольство у ближайших помощников Полтавченко: вице-губернатор Вязалов заявлял, что пока инвесторы больше заняты освоением свободных пятен, чем самими хрущевками.

Метры и дольщики
На съезде строителей губернатор Полтавченко озвучил дальнейшие планы по вводу жилья в Петербурге на ближайшую перспективу. По его словам, достигнутая планка ввода снижаться не будет, а к 2015 году превысит 3 млн кв. м. В этом году по предварительным данным будет построено 2,7 млн кв. м жилья. Как отметил Полтавченко, федеральный центр предполагал, что в городе будет введено на 400 тыс. кв. м меньше.

Примечательно, что еще совсем недавно чиновники Смольного заявляли том, что Петербург не нуждается в увеличении объемов жилищного строительства, так как строительство объектов социальной инфраструктуры значительно отстает от заявленных Генпланом цифр. Именно поэтому городские власти в середине ноября решили, что строить объекты инфраструктуры инвесторам придется самим – большинство проектов комплексного освоения территорий лишатся финансовой поддержки из городского бюджета.

Сами застройщики перспективы по увеличению объемов, наоборот, приветствуют. Они считают, что в Петербурге дефицит жилья настолько высок, что сегодняшние темпы строительства только-только удовлетворяют существующий спрос. Большое количество обитателей коммунальных квартир – в центре города, жители кварталов, застроенных хрущевками, мечтают обзавестись отдельным жильем. Некоторые эксперты считают, что какое-то насыщение нашего рынка может возникнуть в лучшем случае к 2025 году.

Отдельно Георгий Полтавченко упомянул и о проблеме обманутых дольщиков. Пока достижений здесь немного: городу за собственные средства удалось достроить один из самых проблемных объектов – жилой дом в Сестрорецке по адресу ул. Володарского, 56. По данным заместителя полпреда президента в СЗФО Сергея Зимина, проблемных объектов в Петербурге целых 22. Во избежание появления новых пострадавших Георгий Полтавченко поставил перед комитетом по строительству задачу обязать всех без исключения застройщиков Петербурга работать только в соответствии с 214-ФЗ. На это у чиновников будет всего два года.

Стройки зачистят от нелегалов
Губернатор также представил официальную позицию городских властей по поводу использования труда мигрантов на стройках. На прошлой неделе парламентарии Петербурга предложили провести массовые проверки ЖКХ и строительной отрасли. Георгий Полтавченко полностью поддержал парламентариев и заявил, что в Петербурге должны работать только зарегистрированные мигранты. «Тот работодатель, на объекте которого будут работать незаконно привлеченные кадры, будет отвечать за это. Я прошу вас всех это учесть», – заметил он, обращаясь к участникам съезда.

Пока строители к грядущим проверкам относятся с пониманием. «Все профессиональные участники рынка уже давно тесно взаимодействуют с миграционной службой. В нашем объединении совместно с УФМС даже был подготовлен ускоренный порядок получения миграционных карт, и все кто хотел легализовать своих работников, это сделали. Поэтому вряд ли на крупных объектах сейчас могут быть выявлены большие нарушения», – говорит вице-президент СРО «НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат ЗакС Алексей Белоусов.

Дело за малым
Особое внимание губернатор пообещал уделять малым и средним застройщикам, то есть тем, которые способны единовременно строить лишь один-два объекта. За время кризиса петербургский рынок покинуло более 150 таких застройщиков. По оценкам директора «Союзпетростроя» Льва Каплана, на долю средних компаний остается лишь10% строительного рынка (то есть примерно 270 тыс. кв. м жилья в год). Хотя еще три года назад они обеспечивали 40% объемов ввода жилья. Собственно, о положении «бедных родственников» применительно к малым застройщикам губернатор уже говорил месяц назад, но тогда дело ограничилось лишь констатацией факта.

Теперь Георгий Полтавченко обещает малый и средний бизнес в обиду не давать. В частности, он поручил Комитету по строительству продавать застройщикам как можно больше земли, а для небольших компаний устраивать отдельные аукционы, где должны реализовываться участки не более 1 га.

Также глава города подтвердил, что проверять на предмет долгостроев будут не только арендаторов земельных участков, но и собственников городских земель. Впрочем, с одной оговоркой: речь идет о тех территориях, которые были выкуплены вместе со зданиями-памятниками. Такие дома, как заметил губернатор, постепенно ветшают и, возможно, застройщики сознательно не мешают этому процессу. «С ними мы будем работать», – многозначительно пообещал Георгий Полтавченко.

В заключение глава города призвал строителей почаще прислушиваться к мнению градозащитников и садиться с ними за стол переговоров. «Они очень искренние люди и любят город не меньше нас с вами. Поэтому в тех случаях, когда они выстраивают свою позицию на цифрах и фактах, на знании истории города, они должны быть услышаны», – заявил он. До этого глава Петербурга уже не раз заявлял о необходимости усиления деятельности по защите культурного наследия и своей готовности регулярно общаться с градозащитниками

Реакция самих строителей на программные заявления Георгия Полтавченко пока предельно сдержана. Вероятно, ждут первых реальных шагов от команды губернатора, а его декларации большинство из застройщиков пока предпочитают не комментировать.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика