Прокуратура СЗФО внесла 114 представлений в сфере защиты прав дольщиков

Органы прокуратуры Северо-Западного федерального округа по результатам проверки внесли 114 представлений, направленных на защиту прав участников долевого строительства, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что нарушения прав дольщиков допускаются на всех этапах строительства, в том числе при ведении строительных работ, вводе домов в эксплуатацию, привлечении средств граждан и регистрации договоров долевого участия.

«Только после вмешательства прокуратуры Вологды в деятельности ООО «Инвестстройсервис» устранены нарушения, допущенные при привлечении денежных средств граждан на строительство дома по договорам долевого участия, которые не прошли государственную регистрацию», — сообщает ведомство.

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга установила, что ООО «ЛЭК-компания номер 1» строит жилой дом без соответствующего разрешения. По данному факту в адрес генерального директора предприятия внесено представление, а в отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщает Генпрокуратура, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, приняты меры к получению разрешения на строительство.

В Ленинском районе Архангельской области окончено долевое строительство многоквартирного дома в поселке Урдома, получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Однако объект долевого строительства не был сдан в установленный срок.

«По данному факту прокурором района в адрес директора ООО «Урдомстройинвест» внесено представление, которое удовлетворено в полном объеме. В итоге нарушения устранены, дом сдан», — говорится в сообщении.

Всего по итогам прокурорской проверки возбуждено 133 дела об административных правонарушениях, принесено два протеста на незаконные нормативные правовые акты, направлено 16 заявлений в суд, объявлено 17 предостережений.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика