Прокуратура проверила эффективность защиты прав потребителей

 Прокуроры субъектов РФ во взаимодействии с органами Роспотребнадзора в 2011 г. провели ряд проверок исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе по вопросам ценообразования, реализации продуктов детского питания, качества питьевой воды, эксплуатации аттракционного оборудования, использования пляжной территории водоохранных зон и др. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

   По итогам проверок выявлено около 80 тыс. нарушений закона, в суды направлено свыше 4,7 тыс. исков о восстановлении нарушенных прав потребителей, внесено свыше 10 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых около 10 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, свыше 20 тыс. лиц привлечено к административной ответственности, 2155 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, по материалам проверок возбуждено 258 уголовных дел.

   Органами прокуратуры Свердловской области проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что 25 водопроводных сетей на территории Ачитского городского округа являлись бесхозяйными, что создавало угрозу возникновения массовых инфекционных заболеваний.

   Прокуратура направила в суд 2 исковых заявления с требованием обязать комитет по управлению муниципальным имуществом, архитектуре, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ачитского городского округа принять меры по постановке бесхозяйных объектов водоснабжения на учет в государственном органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Требования прокурора суд удовлетворил.

   Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга выявила факты продажи ИП «Продукты» детского питания с истекшим сроком годности. По данному материалу следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

   Удовлетворены исковые требования прокурора Краснозерского района Новосибирской области к МУП «Теплосервис» и администрации п. Краснозерское о признании противоправными действий по поставке некачественной питьевой воды потребителям и возложении обязанностей по устранению нарушений.

   Прокуроры выявляли нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов, которые не соблюдали требования к оформлению ценников на товары, сертификатов соответствия качества товаров, удостоверений качества и безопасности, достоверной информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце, его месте нахождения, режиме работы, санитарно-эпидемиологического законодательства. Многие из них продавали продукты с истекшим сроком хранения.

   Органами прокуратуры Краснодарского края большинство нарушений установлено в рамках надзора за исполнением законодательства, направленного на обеспечение безопасности граждан в курортный сезон. Так, прокурором Адлерского района г. Сочи в судебном порядке пресечена деятельность индивидуального предпринимателя, который на пляже «Чайка» самовольно организовал техническую зону для предоставления услуг по прокату маломерных судов.

   При проверке аттракционов в парке им. 30-летия Победы прокурором Западного административного округа г. Краснодара выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя при оказании услуг населению при организации картинга. Так, автомобили-карты использовались без сертификата соответствия требования безопасности жизни и здоровья граждан. По постановлению прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика