Производитель требует опровергнуть информацию о мышах в орешках «Джаз»

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 14 сентября в рассмотрении иска «Московской ореховой компании» к организации «Общественный контроль» о защите деловой репутации и опровержении информации об обнаружении в пакете орешков «Джаз» мертвой мыши, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

В иске производитель орехов просит суд обязать ответчика опубликовать опровержение статьи, размещенной на его сайте, в которой говорилось, что продукция компании содержала инородное тело — мертвую мышь.

Кроме того, истец просит взыскать с ответчика 1,450 миллиона рублей.

«Московская ореховая компания» обратилась в арбитраж с иском о защите репутации к обществу защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» еще летом 2010 года. Однако дело было приостановлено до рассмотрения спора в Хорошевском суде Москвы.

Мышь не могла попасть в пакет с орехами

Хорошевский суд Москвы в марте отклонил иск общественников к «Московской ореховой компании», отметив, что мышь не могла попасть в пакет орешков «Джаз».

ОЗПП «Общественный контроль» подало иск в июне 2010 года в интересах жителя столицы Петра Хохлова, требуя возместить мужчине, якобы обнаружившему грызуна, моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, Хохлов 23 января 2010 года купил в магазине пакетик жареного фундука «Джаз», который был изготовлен и упакован компанией ООО «МОК-производство» («Московская ореховая компания»).

После вскрытия упаковки и частичного употребления продукта истец якобы обнаружил в пакете тельце мыши. Хохлов обратился в «МОК-Производство» с требованием выплатить ему компенсацию, компания отказалась выполнить просьбу в подобных обстоятельствах, тогда Хохлов обратился в ОЗПП.

В то же время при рассмотрении дела, как указала компания в своем сообщении, были установлены несоответствия в объяснениях истца о времени приобретения продукта, которое указано в подлиннике чека, представленном суду в виде доказательства, и временем размещения информации в интернете (на форуме ОЗПП «Общественный контроль»). Объяснить данное обстоятельство истец и его представители не смогли, отмечалось в сообщении.

Истцом также не были представлены объяснения и доказательства по ряду других фактов, утверждала компания.

В результате независимой комплексной экспертизы, назначенной судом, было доказано, что попадание мыши в упаковку в ходе технологического процесса производства «МОК-Производство» невозможно.

После вступления в законную силу решения суда общей юрисдикции арбитражный суд возобновил процесс о защите деловой репутации.

В среду суд объявил перерыв в рассмотрении спора для того, чтобы «Московская ореховая компания» уточнила свои исковые требования, а также представила информацию о владельце сайта, на котором была размещена спорная статья.

Судебное заседание проходило в отсутствии представителей ответчика.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика