Приволжской транспортной прокуратурой принимаются меры по защите прав пассажиров ОАО «Авиакомпания «Континент»

На особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры находится ситуация с соблюдением прав пассажиров в связи с отменой рейсов ОАО «Авиакомпания «Континент», в том числе на предоставление: мест в гостиницах; горячего питания; комнат матери и ребенка; иных обязательных услуг.

Так, например, 2 августа 2011 года в Приволжскую транспортную прокуратуру поступило устное обращение Писаненко Г.Н. о нарушении ее прав в связи с отменой рейса ОАО «Авиакомпания «Континент».

Установлено, что 28 июля 2011 года Писаненко Г.Н. в кассе ООО «АВС «Авиалот» в г. Нижнем Новгороде приобретен билет на рейс «Нижний Новгород — Казань — Норильск» ОАО «Авиакомпания «Континент», запланированный на 08.09.2011.

В связи с отменой авиаперевозчиком данного рейса, Писаненко Г.Н. обратилась к руководству ООО «АВС «Авиалот» о возврате денежных средств, потраченных на покупку билета, на что ей был дан отказ.

Лишь после вмешательства Нижегородской транспортной прокуратуры 3 августа 2011 года по распоряжению генерального директора ООО «АВС «Авиалот» денежные средства Писаненко Г.Н. были возвращены в полном объеме.

На территории Приволжского транспортного региона ОАО «Авиакомпания «Континент» с целью перевозки пассажиров использовалось четыре площадки: ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» (Самарская область), ОАО «Международный аэропорт «Казань» (Республика Татарстан), ОАО «Международный аэропорт «Нижний Новгород» (Нижегородская область), ОАО «Международный аэропорт «Уфа» (Республика Башкортостан).

Рейсы авиакомпании носили системный характер и осуществлялись еженедельно.

В ходе проверки Куйбышевским, Нижегородским и Уфимским транспортными прокурорами, и.о. Татарского транспортного прокурора директорам указанных аэропортов объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства в части обеспечения пассажиров авиакомпании предусмотренными законодательством необходимыми условиями.

В связи с чем, в каждом случае обращения пассажиров администрациями аэропортов незамедлительно принимаются все меры по обеспечению их местами в гостиницах, горячим питанием и другими обязательными услугами.

Фактов длительного нахождения пассажиров в аэропортах региона в связи с отменой рейсов ОАО «Авиакомпания «Континент» не было, граждане доставляются в пункты назначения воздушными судами других авиаперевозчиков.

В настоящее время на территории Приволжского транспортного региона ситуация остается стабильной.

 

Старший прокурор отдела по надзору

за исполнением законов на транспорте

и в таможенных органах                                                                                                     И.А. Сивин

 

СОГЛАСОВАНО

 Заместитель прокурора                                                                                              А.Н. Платошкин


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика