При новом законе «О такси» частники собираются «работать, как работали»

Несколько десятков представителей московского профсоюза таксистов провели 9 августа санкционированный митинг в Москве на Площади 1905 года. Их основным требованием стало внесение поправок в новый закон «О такси», который вступит в силу 1 сентября. В частности, перевозчики ожидают от властей отмены пункта, по которому получить официальное разрешение на деятельность сможет только хозяин автомобиля.

   «Одно из требований — чтобы внесли поправки в законодательство и включили в эти поправки договор аренды и генеральную доверенность на автомобиль», — сказал заместитель председателя межрегионального профсоюза «Таксист» Андрей Попков.

   Таксисты также выступили против обязательного условия работать только в своем регионе и выдачи разрешения на деятельность не на конкретного человека, а на автомобиль.

   Закон «О такси» предъявляет жесткие требования к машинам таксистов. Так, например, на них обязательно должен быть установлен счетчик, сами автомобили должны быть окрашены в одинаковые цвета. Согласно документу, ужесточены и штрафы за нелегальный извоз: для физических лиц – до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

   Главная задача документа – взять под контроль многочисленную армию нелегальных извозчиков. Вывод «бомбил» из тени должен принести дополнительные доходы в казну и сделать перевозки безопаснее. Однако властям и таксистам не удалось прийти к единому мнению, как лучше регулировать рынок.

   Сами таксисты не слишком верят в успех протестных акций – закон уже принят, и изменить его менее чем за месяц до вступления в силу вряд ли удастся. Насколько предложенные правила лицензирования приемлемы для участников рынка, станет ясно уже в сентябре, когда будет доступна статистика по количеству лицензированных таксистов.

   В Москве борьбу с нелегальным извозом власти начали в конце 2010 года. По данным профсоюза таксистов, в столице так называемых «бомбил» больше 40 тысяч, а легальных перевозчиков около 10 тысяч. Выдача разрешений на организацию таксомоторных перевозок в Москве началась с 15 июля. По данным на 5 августа выдано свыше 2500 разрешений на деятельность. Всего городу необходимо порядка 50 тысяч официальных такси.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика