Правительство Прибайкалья выработает меры для защиты обманутых дольщиков

Выработать в течение двух недель предложения по защите обманутых дольщиков Прибайкалья поручил вчера региональному правительству губернатор Иркутской область Дмитрий Мезенцев.

В первую очередь, по словам Мезенцева, они предполагают новые законодательные механизмы и меры правового характера. Однако, учитывая то, что адресатом поручения главы региона стал, в том числе, и областной минфин, речь может пойти и о разрешении за счет областной казны проблем тех, кто не дождался своих квадратных метров.

«До конца месяца минстроительства, минфин, минжкх и минимущество представят нам механизм, который будет более эффективно защищать тех людей, которые попадают невольно в сложную ситуацию, — заявил губернатор.

Наиболее остро в регионе стоит вопрос дольщиков иркутского жилого комплекса «Иннокентьевская слобода». За последний год они несколько раз пикетировали здания мэрии Иркутска и областного правительства. Строительство «слободы», рассчитанной на 683 квартиры общей площадью 48 тыс квадратных метров, длится с 2007 года. Первоначально планировалось, что объект будет сдан в конце 2008 года, но генеральный заказчик и генподрядчики под разными предлогами несколько раз переносили сроки его завершения. В 2010 году глава региона взял ход строительства под личный контроль. К настоящему моменту из 20 многоэтажных блок-секций уже сданы в эксплуатацию 12. Однако, как признался Мезенцев, в последнее время ситуация с «Иннокентьевской слободой» «снова начинает буксовать».

О том, что в 2012 году в России полностью будут обеспечены жильем все обманутые дольщики, обещал на прошлой неделе в ходе заседания президиума правительства РФ глава Минрегиона Виктор Басаргин. По его словам, в этом году достроено порядка 200 объектов и ключи от своих квартир смогли получить 16 тыс человек. На эти средства из бюджета РФ было выделено 28 млрд руб.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика