Похоже, «ЭнергосбыТ Плюс» обирал жителей Каменского района, как липок. За 2 года люди переплатили им десятки миллионов рублей! Скоро суд

Похоже, «ЭнергосбыТ Плюс» обирал жителей Каменского района, как липок. За 2 года люди переплатили им десятки миллионов рублей! Скоро суд

Иск в отношении свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в Кировский районный суд Екатеринбурга подало 22 января Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» Каменска-Уральского.

Дело в том, что в результате анализа многочисленных обращений от жителей Каменского района – из поселков Степной и Мартюш, а также из сел Колчедан, Покровское, Клевакинское – установлено, что ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» дополнительно к требованиям об оплате потребленной электроэнергии в квартире выставляет жителям многоквартирных домов Каменского района счета на оплату электроэнергии, потребленной на общедомовые нужны многоквартирного дома.

Это юрлицо является ресурсоснабжающей организацией по поставке в многоквартирные дома Каменского района электроэнергии. Многоквартирные дома Каменского района в большинстве случаев обслуживают управляющие компании, ТСЖ, и именно они являются сегодня исполнителями коммунальной услуги – предоставления электроснабжения в многоквартирники, а жители являются потребителями услуги.

В противовес закону компания ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» взимает оплату с жителей многоквартирных домов Каменского района за электроэнергию на общедомовые нужды, чего делать права не имеет.

Общественники обратились с официальным письмом в адрес руководителя компании в Екатеринбурге с требованием прекратить противоправные действия. Однако ответа на свое обращение «Общественный контроль» не получил и подал исковое заявление в интересах круга потребителей в суд.

По словам председателя ОЗПП «Общественный контроль» Сергея Барсукова, статья № 155 Жилищного кодекса РФ указывает на то, что наниматели помещений по договору социального найма и договору найма жилых, помещений государственного или муниципального в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случаев предусмотренного частью 7.1. настоящей статьи.

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

— Исходя из этого, если у многоквартирного дома есть управляющая компания, которая оказывает жилищно-коммунальные услуги, то именно УК должна начислять плату за электроэнергию на общедомовые нужды данным жильцам, но ни в коем случае не ресурсоснабжающая компания, — говорит Барсуков. – В данном случае претензии к ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», которое на сегодняшний день, минуя жилищное законодательство, напрямую начисляет плату за электроэнергию на общедомовые нужды. 

Напрямую данная организация может начислять плату за электроэнергию, но только в индивидуальном порядке, то есть за то, что жилец потребил на своих «квадратах» в своей квартире.

В Обществе надеются на выигрыш и успех. «В исковом заявлении мы просим признать действия свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» противоправными, нарушающими права и интересы жителей многоквартирных домов Каменского городского округа Свердловской области», — говорят общественники.

Сегодня в ОЗПП «Общественный контроль» обращаются жители Каменского района с просьбой оказать содействие и приостановить противоправные действия энергетиков. В этой ситуации общественники активно помогают жителям с составлением претензий и исковых заявлений.

— Кстати, сейчас в Каменском районе работает ООО «Управляющая компания «Дирекция единого заказчика КГО», но она свои обязанности почему-то не выполняет, — добавляет Барсуков.

Что до сумм, которые незаконно берут с людей, то они весьма внушительны: ежемесячно жители переплачивают от 200 до 700 рублей, если судить по квитанциям. Поскольку плату берут с января 2013 года, то за пару лет люди переплатили в общей сумме… десятки миллионов рублей, которые ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» обязано будет вернуть жителям Каменского района, причем с процентами и неустойками.

Если удастся доказать все это в суде, то потребитель сможет обратиться с письменной претензией в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» без необходимости что-то еще объяснять. И, если работники энергетической компании не удовлетворят требования потребителей, то люди могут смело обращаться с исковыми заявлениями в суды самостоятельно и ставить в основу решение Кировского суда Екатеринбурга по иску, который уже подан.

— Судебная практика по стране дает положительные результаты, не мы одни такие, во многих регионах России потребители или общества по защите прав потребителей судятся и выигрывают эти дела, — говорит Барсуков, подчеркивая, что это отнюдь не только проблема Свердловской области.

Добавим, что на ОЗПП Каменска-Уральского вышли жители Карпинска, где возникла подобная же ситуация.

 

Источник: www.ku66.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика