Потребителям предложат онлайн бронь мест на кладбище

Ритуальные услуги идут в ногу со временем: вскоре на московских кладбищах можно будет забронировать место через интернет.

 

Место на кладбище можно будет забронировать за три дня до похорон. В течение этого срока необходимо будет привезти документы, а именно квитанцию об оплате места, свидетельство о смерти родственника и свой паспорт, иначе бронь будет аннулирована, и участок снова будет доступен для резервирования.

В пресс-службе департамента информационных технологий уточнили, что речь идет о семейных захоронениях. Отметим, в семейных захоронениях можно похоронить только близких родственников: родителей, супругов и детей. Если участок рассчитан на два гроба и оба места заняты, то следующее захоронение в гробу можно производить только через 20 лет.

Места можно будет бронировать на участках закрытых кладбищ. «Участки будут выделяться после того, как на кладбищах снесут хозпостройки, сделают меньше тропинки. Место представляет собой в большинстве случаев квадрат земли 180 на 200 см под два захоронения», — рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) полагает, что сфера ритуальных услуг нуждается в глобальной реформе.

«Городу следует развивать электронные сервисы, в том числе создать возможность для онлайн-жалоб на работу кладбищ — по аналогии с сервисами портала «Наш город», — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Чаще всего потребители жалуются на завышенные цены ритуальных услуг».

Также правозащитник отмечает, что «у нас криминализированы все виды ритуальных услуг, в морге при больнице обычно действует монополия, и работать там может только та компания, которую выбрал главный врач. Если люди решили обратиться к другой компании, у которой цены ниже в разы, ей часто не разрешают проехать на территорию больницы. Людям навязывают услуги, и они не могут этому противостоять, потому что находятся в тяжелом психологическом состоянии».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика