Потребителей лишат алкоэнергетиков

С 1 апреля в Москве и области, скорее всего, алкоэнергетики окажутся под запретом. Соответствующий законопроект уже разработан Мосгордумой, его планируется вынести на рассмотрение в конце февраля.

 

Уточняется, что на понедельник, 9 февраля, запланирован старт опроса москвичей в приложении «Активный гражданин» о необходимости введения запрета на алкоэнергетики.

Председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов не сомневается, что предложение будет иметь поддержку у горожан. «После проведения опроса и получения поддержки москвичей, примерно 16 февраля фракция «Единая Россия» внесет законопроект в Мосгордуму. Затем будем снова встречаться с коллегами из Московской области — чтобы уточнить дату вступления закона в силу. В феврале планируется принять его в первом чтении, а в марте — уже окончательно», — рассказывает Щитов.

Сообщается, что несколько тысяч граждан уже поддержали инициативу, подписав онлайн-петиции на различных платформах.

Предварительный текст законопроекта запрещает продажу «слабоалкогольных тонизирующих напитков», которые определяются как «слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».

В настоящее время запрет на алкогольные энергетические напитки действует в 14 регионах России, в том числе в Краснодарском крае, Чеченской Республике, Чукотском АО и в Карачаево-Черкесской Республике. В Астраханской области запрещающий документ принят в первом чтении. Ещё в 12 регионах идёт подготовка аналогичных законопроектов.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подозревает, что к нововведению приложило руку пивное лобби.

«Алкоэнергетики нисколько не лучше и не хуже других алкогольных коктейлей и напитков, их вред не доказан, – комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. – Очевидно, здесь прослеживается влияние пивного лобби. Следствием запрета будет смещение потребления алкогольных напитков в сторону употребления пива, а это никак нельзя считать мерой борьбы с алкоголизацией».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика